Сколько стоит высшее образование в Грузии?

Сколько стоит высшее образование в Грузии?

Сектор высшего образования в Грузии включает 63 высших учебных заведения — университеты, и колледжи. Об этом говорится в исследовании «TBС Capital».

В последние годы растет плата за обучение в частных вузах.

Средняя стоимость бакалавриата увеличилась на 13% и составила 4482 лари, магистратуры выросла на 18% по сравнению с предыдущим учебным годом и составила 4368 лари. При этом программы государственных университетов, как на уровне бакалавриата, так и магистратуры, сохраняют стабильную стоимость в размере 2250 лари.

«Рынок высшего образования Грузии в 2022 году превысил 950 миллионов лари, при прогнозируемых ежегодных темпах роста 9-10%. К декабрю 2022 года расходы частных вузов превысили 380 млн лари, что отчасти связано с ростом цен на образовательные программы. В целом структура рынка между частными и государственными высшими учебными заведениями остается относительно стабильной» — отмечается в исследовании.

По словам менеджера по связям с общественностью и маркетингу «Аграрного университета» Беки Кокая, стоимость обучения в Аграрном университете не повышалась уже много лет.

«Стоимость обучения в нашем университете не повышалась уже много лет. Могу с уверенностью вам сказать — сейчас у нас такие же цены, какие были при создании университета почти 20 лет назад» — заявил он.