Вечер Памяти Паруйра Севака в Центре ‘Рафаэль Джавах'»

Вечер Памяти Паруйра Севака в Центре ‘Рафаэль Джавах'»

21 февраля во многих странах отмечается Международный день армянского языка. В рамках этого праздника в культурно-образовательном центре «Рафаэль Джавах» состоялось мероприятие, посвященное 100-летию выдающегося армянского поэта Паруйра Севака.

Красивыми выступлениями учащиеся Центра порадовали гостей стихами, песнями и танцами. Мероприятие было организовано преподавателем Культурно-образовательного центра Сатеник Снхчян. Её тщательная подготовка и любовь к своему делу сделали этот вечер по-настоящему волшебным и незабываемым.

В своем выступлении Сатеник подчеркнула важность родного языка для каждого человека. «Родной язык — это не просто средство общения», — сказала она. — «Это часть нашей идентичности, нашего культурного наследия. Человек, который уважает и бережет свой родной язык, уважает и бережет самого себя, свою историю и свой народ».

21 февраля — Международный день родного языка (International Mother Language Day). Международный день родного языка был учрежден решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года. Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей. Каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие.

4 января исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося армянского поэта, деятеля культуры, литературного критика, сценариста, переводчика, доктора филологических наук, лауреата Государственной премии Армянской ССР Паруйра Севака (Казарян Паруйр Рафаэлович). Паруйр Севак родился 24 января 1924 года в селе Чанахчи (ныне Зангакатун) Араратского марза. Он начал читать и писать в пять лет. В 1940 году, окончив школу с отличием, Паруйр Севак поступил на отделение армянского языка и литературы филологического факультета ЕрГУ. После окончания ЕрГУ в 1945 году Севак поступает в аспирантуру Академии Наук Армении. Севак едет учиться в Москву и поступает в Литературный Институт им. Горького, в 1955 году оканчивает Институт. В 1948 году вышел первый сборник стихов «Бессмертные повелевают», в 1953 году — поэма «Непримиримая близость», в 1954 году — «Дорога любви», в 1957 году — сборник «Снова с тобой» и другие.