Татьяна Карева получила награду – Народный защитник Грузии

Татьяна Карева получила награду – Народный защитник Грузии

Фотоматериал предоставлен Татьяной Каревой

По случаю Международного дня родного языка, 21 февраля, Совет этнических меньшинств при народном защитнике Грузии, в сотрудничестве с департаментом государственного языка, провел заседание, посвященное защите и развитию языкового разнообразия Грузии.

На встрече присутствовали представители парламента, правительства, высших учебных заведений, неправительственных организаций и этнических меньшинств. Также были приглашены учителя, в том числе — Татьяна Карева из муниципалитета Ниноцминда – директор Гореловской школы №1 и преподаватель русского языка. В конце мероприятия Совет национальных меньшинств при народном защитнике наградил выдающихся учителей различных языков и литературы, в том числе Татьяну Кареву, — как преподавателя русского языка.

Татьяна работает учителем русского языка с 2003 года, а с 2009 года является директором школы №1 в Гореловке. Школа имеет статус памятника культурного наследия Грузии. На фоне эмиграции духоборов школьный контингент сократился, хотя школа старается сохранить традиции духоборов, – говорит Татьяна.

Radio NOR · ტატიანა კარევამ ჯილდო მიიღო — საქართველოს სახალხო დამცველი

Эмиграция духоборов из Грузии — это уникальный контекст, сочетающий традиции и вызовы современности. Их решение эмигрировать может быть обусловлено не только религиозными и культурными соображениями, но и экономическими или социальными факторами.

Чтобы найти лучшие возможности для своих семей и сохранить свое наследие, духоборы могут выбирать страны, где им предоставляется больше возможностей для самореализации и сохранения своей уникальной самобытности. Эмиграция в 21 веке также может быть связана с использованием современных технологий и коммуникаций, которые помогают им поддерживать контакт со своей родиной и соотечественниками даже издалека.

Такая эмиграция в контексте современности является не только продолжением их истории, но и примером того, как традиционные сообщества адаптируются к меняющемуся миру, сохраняя свою уникальность в глобальном контексте.