В зоне карабахского конфликта было заложено более 1 миллиона мин и на разминирование этих земель потребуется 30 лет 

В зоне карабахского конфликта было заложено более 1 миллиона мин и на разминирование этих земель потребуется 30 лет 

Материал Нетгазети

По данным азербайджанской стороны, 3 марта «на неразминированном участке бывшей линии соприкосновения», в результате взрыва противопехотной мины азербайджанский пастух получил ранение обеих ног.

«Мины, установленные Арменией, остаются серьезной проблемой», — заявили в МВД Азербайджана.

В ноябре 2023 года МИД Азербайджана заявил, что после 44-дневной войны 2020 года было заминировано 960 квадратных километров. По данным Баку, по предварительным данным, территория, находящаяся под контролем правительства Карабаха, была заминирована на полосе шириной до 2 километров и длиной 480 километров вдоль линии соприкосновения.

В 2022 году президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в зоне карабахского конфликта заложено более 1 миллиона мин и что на разминирование этих земель потребуется 30 лет. Алиев оценил стоимость работ по разминированию в 25 миллиардов долларов.

11 июля 2022 года Евросоюз выделил Азербайджану 4,25 миллиона евро на разминирование этой территории. До этого Великобритания дважды выделяла на разминирование зоны конфликта по 500 тысяч фунтов стерлингов.

В августе 2023 года Организации гражданского общества Азербайджана обратились к ООН и Евросоюзу с просьбой помочь решить проблему разминирования в зонах конфликтов.

После окончания Карабахской войны в 2020 году, по данным Азербайджана, в результате взрывов мин пострадали 346 граждан Азербайджана, погибли 65 человек, в том числе 50 мирных жителей и 3 журналиста.