Georgian disco: грузинский тренд из TikTok с двойным смыслом/видео

Georgian disco: грузинский тренд из TikTok с двойным смыслом/видео

фото из архива

Порой бывает так, что за незатейливой композицией в социальных сетях стоит целая история, сегодня я расскажу вам историю грузинского кавера, который взорвал социальные сети, попал в мировые тренды TikTok и вернулся домой в новой инкарнации. За идею благодарю наших коллег из Civil.ge, они опубликовали потрясающую статью, на которую мы сошлемся на сайте в текстовой версии к этому видео.

Все началось с обычного номера в юмористическом шоу, когда «Бэнд Нико» решил переделать песню итальянской группы The Kolors на грузинский лад. Композиция под названием «Грузинское диско» выстрелила, особенно на постсоветском пространстве, в TikTok был запущен челлендж, ее перепевали, переводили и адаптировали. Еще совсем недавно безвестный даже для многих грузин коллектив стали приглашать выступить за рубежом.

В Грузии принято радоваться международному признанию соотечественников, но в случае этого успеха у части общества возникли вопросы.

Для начала, если вы вдруг не в курсе, разберемся, о чем поется в песне. Текст повествует о том, что в Грузию приезжают самые разные западные звезды, начиная от Killers и заканчивая Элтоном Джоном, но вместо того, чтобы танцевать под них, предлагается сплясать под собственную музыку, грузинское диско.

Этот нарратив идеально сопоставим с риторикой правящей в Грузии партии, которая пытается усидеть на двух стульях – продолжает демонстрировать приверженность евроинтеграции, но нарочито намекает на угрозу национальным ценностям с Запада. Смысл композиции был еще более очевидным для критиков власти с учетом площадки, которая ее выпустила.

Изначально кавер был частью юмористического шоу, выходящего в эфир проправительственного, пропагандистского телеканала POS TV. Им управляет крайне неприятная многим в Грузии фигура — Шалва Рамишвили, неоднократно уличенный в непристойных действиях и даже проигравший суд с экс-подчиненной журналист. Кроме того, владельцем контрольного пакета акций POS TV является депутат парламента Виктор Джапаридзе, формально покинувший «Грузинскую мечту» и примкнувший к рядам фиктивной радикальной оппозиционной партии «Сила народа», которая согласованно с властями проводит в стране антизападную пропаганду.

По данным издания Mediachecker, аудитория POS TV в основном состоит из мужчин старше 63 лет. Публика, слушающая «Грузинское диско», гораздо шире. Критики власти усмотрели риски в оглушительной популярности трэка, говоря о том, что антизападный нарратив просочился в доселе неохваченные пропагандистами слои общества.

Впрочем, возможный политический подтекст все же не смог нивелировать успеха песни, которая продолжала звучать из каждого утюга.

Вместе с тем, в конце февраля на просторах социальных сетей появилась абхазская версия песни – «Апсуа диско».

Текстовая версия продукта, произведенного в оккупированном регионе, была на двух языках – русском и абхазском. Среди пользователей TikTok разгорелась жаркая полемика, и пока в Сухуми доказывали, что грузинский номер ни при чем, они просто перепели итальянский оригинал, грузинская аудитория указывала на очевидное сходство с номером «бэнда Нико», вплоть до самой постановки и даже состава абхазского коллектива – двое мужчин и одна девушка.

Но это здесь не главное. Дело в том, что антизападный нарратив дошел из Грузии в Абхазию именно в том виде, в котором его выгодно распространять России. Опять же, при помощи проправительственного, пропагандистского POS TV.

В общем, вот такой вот сложный контекст несложной песенки, ставшей прекрасным примером попыток по усугублению антизападных настроений в Грузии и с учетом всех обстоятельств, скорее всего, являющейся частью большой политической игры.

Материал sova.news