В парламенте заявили о нехватке реабилитационных центров для игорнозависимых

В парламенте заявили о нехватке реабилитационных центров для игорнозависимых

В Грузии нехватка реабилитационных центров, работающих по проблеме игровой зависимости, и соответствующего квалифицированного персонала – на данный момент в стране функционируют всего 3 подобных учреждения, говорится в отчете созданной в парламенте тематической исследовательской группы.

«Накопленный в этой сфере профессиональный опыт показывает, что наряду с разумными ограничениями доступности азартных игр необходимо наличие адекватной системы и инфраструктуры реабилитации игорнозависимых.

Помимо ограниченной географической доступности услуг по реабилитации по всей стране, серьезной проблемой является высокая стоимость этих услуг. В частности, программа полного выздоровления игромана длится в среднем 6-7 месяцев, а ее ежемесячная стоимость (абонентская плата) колеблется от 1000 до 2500 лари.

Процесс выздоровления зависимых от азартных игр весьма специфичен. Это требует специальных квалифицированных кадров, их подготовки и переподготовки. В настоящее время в Грузии не существует единого руководства и/или методики восстановления, нет четко установленной системы деятельности упомянутых специалистов.

Мониторинг, контроль и оценка этой деятельности также не осуществляется. Следует отметить, что неквалифицированный персонал, участвующий в процессе восстановления, может создать проблемы для бенефициаров.

Проблема заключается и в низком уровне информированности лудоманов и членов их семей о услугах по реабилитации, а также в сложности поиска информации об этих услугах», — говорится в документе.

Согласно тому же отчету, предоставление статистических данных в Национальный центр контроля заболеваний и общественного здоровья не осуществляется должным образом.

Тематическая исследовательская группа по проблеме игровой зависимости подростков и молодежи была создана в рамках комитета парламента по спорту и делам молодежи 7 июня 2023 года.

Материал sova.news