Еще два аппарата для гемодиализа уже находятся в больнице Ахалкалаки

Еще два аппарата для гемодиализа уже находятся в больнице Ахалкалаки

В декабре в реферальной клинике Ахалкалаки открылся процедурный кабинет для гемодиализа, где в две смены обслуживаются 8 пациентов. Изначально аппаратов для гемодиализа было всего 4, еще 2 получили.

Менеджер госпиталя Алексан Тороян с радостью отмечает, что они с нетерпением ждут, когда инженеры установят новополученное оборудование.

«Мы уже получили два диализных аппарата, ждем приезда инженеров для завершения монтажных работ, в ближайшие дни мы также получим койки и сможем обслужить еще четырех пациентов, то есть, если сейчас диализ получают 8 пациентов, вскоре диализ смогут получить 12 пациентов», – сообщил Тороян.

Теперь пациенты получают гемодиализ в Ахалкалаки три дня в неделю: в субботу, четверг и субботу. Как отмечает Тороян, их главная цель – постепенно увеличить количество диализных аппаратов, чтобы иметь возможность обслуживать всех пациентов, как из Ахалкалаки, так и из Ниноцминды.

Для проведения гемодиализа три дня в неделю в Ахалкалаки приезжают врачи из Ахалцихе. 

«Этот вопрос очень проблемный. У нас есть договоренность с тремя нашими врачами, один уже проходит курсы переподготовки, чтобы получить категорию младшего врача, и после двух месяцев обучения приступит к работе под руководством старшего врача, второй врач с середины апреля до мая должен проходить восьмимесячное обучение, а третий в марте получит сертификат и снова отправится на восьмимесячное обучение», – добавил врач.

В коридоре больницы мы встретили одного из наших героев, Колю Манасяна, который уже много лет находится на гемодиализе. Со дня открытия центра гемодиализа в госпитале Ахалкалаки он уже там его получает. 

«Я доволен, хорошо, что он здесь открылся, находится близко, приехал-уехал. Вы и сами знаете, как мы ужасно уставали от той дороги, после 4-х часового гемодиализа мы дальше потом мучились в дороге», – говорит Коля Манасян.

Отметим, что открытие центра гемодиализа в Ахалкалаки заняло годы. Каждый раз возникала проблема, и более 30 пациентам приходилось ехать в Ахалцихе несколько раз в неделю. Сейчас кажется, что этот вопрос постепенно решается, и в ближайшее время проблема будет решена полностью.