В негрузиноязычных школах недостаточно владеют грузинским – Госаудит

В негрузиноязычных школах недостаточно владеют грузинским – Госаудит

фото из архива

Подавляющее большинство учащихся негрузиноязычных школ не преодолели минимальный порог компетенции владения государственным языком, – об этом говорится в отчете Службы государственного аудита по итогам проверки модели управления общим образованием в Грузии в 2019-2021 годах, сообщает jnews.ge.

Результаты экзаменов по грузинскому языку, который школьники сдавали в 2018 году, приведены в качестве примера неэффективного расходования государственных средств.

78% учащихся не смогли преодолеть минимальный порог компетентности в навыках письма, 57% и 69,6% — в навыках чтения и устной речи, а почти 48% завалили тесты по слушанию.

В Госаудите отмечают, что существующая модель финансирования не предусматривает оценку результатов школьников. Более того, государство не проводит исследований для определения потребностей негрузиноязычного сектора.

Для детей из семей этнических меньшинств, согласно данным аудита, действует около 300 негрузиноязычных государственных школ и секторов (14% от общего числа школ), что пропорционально количеству учащихся – это 52 тысячи или 10% от всего числа.