Заявление аппарата парламента Грузии

Заявление аппарата парламента Грузии

Офис парламента Грузии распространил заявление. Как отмечается в сообщении, 8 марта 2024 года телеканал «TV Pirveli» распространил сюжет, согласно которому парламент Грузии потратил на услуги общественного питания 2,8 миллиона лари и в этом плане стал самым высокорасходующим ведомством.

По информации аппарата парламента, указанная информация является дезинформацией и манипуляцией. По пояснению аппарата, по статье «представительские расходы» бюджета парламента финансируется деятельность большинства бюро и другие представительские расходы, связанные с мероприятиями, проводимыми в парламенте, а также с делегациями и представителями иностранных государств.

«Из статьи бюджета парламента «представительские расходы» в указанный в сюжете период расходы составили 2 814 570 лари, из которых расходы мажоритарных бюро составили 2 495 100 лари (87% от общей суммы расходов). Прочие представительские расходы (мероприятия, проводимые во дворце Парламента и протокольные встречи с делегациями зарубежных стран), количество которых в указанный период составило 154, составили 319 470 лари (13% от общей стоимости).

Парламент Грузии является одним из самых прозрачных ведомств. Поэтому очень жаль, что вместо надлежащего исследования данных и правильного информирования зрителей указанная история предоставила зрителям неверную информацию», — говорится в заявлении.