Саакашвили: «российский режим» активно готовится к выборам в Грузии

Саакашвили: «российский режим» активно готовится к выборам в Грузии

Михаил Саакашвили, третий президент Грузии, заявил, что «российский режим» активно готовится к парламентским выборам в Грузии. Кроме того, готовит переворот в православной церкви Грузии, а также планируется ряд провокаций.

«Я хотел бы сказать, что российский режим активно готовится к выборам в Грузии. Я знаю, что в ближайшее время они готовят государственный переворот в грузинской церкви и, наконец, завладеют нашей церковью, чтобы быть в идеологической готовности к выборам. А также они намерены устроить ряд других провокаций», — заявил экс-президент.

Саакашвили также затронул события 8 марта 2023 года, когда общество Грузии не позволило депутатам принять российский «закон об иноагентах». Экс-президент отметил, что протест в то время был очень правильным.

«Со времени выступлений 8 марта прошел один год. Это также связано с тем фактом, что протесты имели место при всех правительствах. Протест 8 марта был протестом очень правильного направления.

Я хотел бы еще раз поблагодарить тех молодых людей, которые не допустили принятия «закона об агентах». Наши дети особенные, потому что они выросли в не коррумпированной Грузии, где ценился труд и не было кумовства», — подчеркнул Михаил Саакашвили.

Напомним, судебный процесс над экс-президентом в Тбилисском городском суде проходит по делу разгона акции 7 ноября.

Третий президент Грузии — гражданин Украины, заочно был осужден по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили и делу об убийстве банковского сотрудника Сандро Гиргвлиани. Приговор к 6 годам заключения вынесены тремя судебными инстанциями, они окончательны и обжалованию не подлежат.

При этом Саакашвили является фигурантом еще нескольких уголовных дел. В частности, он проходит по делу о растрате 9,2 млн лари, разгону акции протеста 7 ноября 2007 года, рейду в телекомпании Imedi и конфискации имущества ныне покойного миллионера, владельца Imedi Бадри Патаркацишвили