Верховный суд Грузии о проверке добропорядочности судей: «Подрывает независимость суда»

Верховный суд Грузии о проверке добропорядочности судей: «Подрывает независимость суда»

фото из архива

Верховный суд Грузии выступил с заявлением и выразил обеспокоенность по поводу чрезвычайной процедуры проверки добросовестности судей – системы т.н. веттинга.

«Веттинг» — это проверка добропорядочности лиц занимающих ключевые должности в системе правосудия. Когда спецкомиссия, состоящая из международных экспертов получает право принимать определенные решения.

Верховный суд считает, что веттинг однозначно, существенно и фундаментально подрывает независимость суда или отдельного судьи, а также подрывает доверие общественности к системе правосудия и направлен на формирование негативного общественного мнения, с целью облегчения политического контроля над судебной системой.

Верховный суд утверждает, что создание атмосферы постоянного напряжения в суде негативно повлияет на индивидуальную работу каждого судьи. И в таких условиях, внимание системы общих судов вместо реализации ключевой функции, будет направлено на процессы, которые являются неправовыми по своему содержанию и «носят чисто политический характер».

Согласно заявлению, вопросы добросовестности, компетентности и соответствия высокому положению судьи, в Грузии проверяются с особой тщательностью, примером чего является «беспрецедентный процесс» отбора судей в Верховный суд Грузии.

«В нынешней ситуации требование т.н. «веттинга» является манипулятивной, притворной заботой о системе правосудия, со стороны заинтересованных сторон. Понятно, что чрезмерный интерес определенных акторов и их повестка направлены на ослабление легитимности судебной системы как одной из независимых ветвей власти и выведение механизмов управления за пределы судов.

Верховный суд Грузии считает, что в судебной системе Грузии ни добросовестность или квалификация судей, ни качество правосудия, ни стандарт обоснованности решений не указывают на существование проблемы верховенства права», — говорится в заявлении.

По мнению Верховного суда, международная практика ясно показала, что результаты подобных процедур, вместо укрепления принципа верховенства права, искореняют этот принцип.

«Очевидно, что т.н. «веттинг» не относится к международному стандарту, он грубо нарушает суверенитет государства, предусматривает передачу одной из ветвей государственной власти – механизмов комплектования суда в руки внешних акторов.

На основании всего вышеизложенного Верховный суд Грузии категорически выступает против процедуры, направленной против достоинства, независимости и институциональной репутации системы общих судов Грузии, отдельных судей или отдельных групп судей и надеется, что это будет правильно воспринято общественностью», — говорится в заявлении Верховного суда Грузии.

«Грузинская мечта» отказывается внедрять механизм веттинга судей, занимающих важные посты в судебной системе.

В правящей партии пытаются преподнести веттинг как инициативу оппозиции и общественных организаций, однако то, что подразумевает этот инструмент, указано в рекомендациях Еврокомиссии.