Телавский аэропорт могут преобразовать в международный

Телавский аэропорт могут преобразовать в международный

Телавский аэропорт могут преобразовать в международный, то есть в будущем он, наряду с рейсами местного значения, будет принимать международные рейсы, заявили в Минэкономики Грузии.

В ведомстве пояснили, что развитие аэропорта Телави не означает, что он по своей функциональности заменит Тбилисский международный аэропорт, которые планируется построить в Вазиани.

«Этот процесс не повлияет на развитие аэропорта в Телави, поскольку на начальном этапе он будет выполнять функции внутреннего аэропорта. Однако в будущем, учитывая увеличение пассажиропотока и спроса, он может быть преобразован в международный аэропорт. Даже в случае такого развития событий Телави не станет противовесом Тбилисскому <международному> аэропорту — он останется аэропортом регионального значения, который сможет принимать международные рейсы, в том числе чартерные», — отметили в министерстве.

Подчеркивается, что согласно статистике последних лет, индустрия туризма и авиации в Грузии развивается с нарастающей динамикой.

«На целевых туристических рынках растет спрос на Грузию и отдельные ее регионы как исключительно привлекательные центры притяжения туристов, и среди них Кахетия является одним из лидеров. Учитывая эти обстоятельства, если мы увидим, что спрос на международные рейсы в Кахетию значительно возрос, необходимость дополнительных инвестиций в аэропорт Телави может встать на повестку дня государства. Именно поэтому мы реализуем первый этап развития этого аэропорта таким образом, чтобы его международная трансформация была быстрой и эффективной», — отметили в ведомстве.

Напомним, в сентябре 2023 года тогдашний премьер Ираклий Гарибашвили заявил, что правительство на месте исторического аэродрома в Телави построит аэропорт.

Сообщалось, что своего первого пассажира Телавский аэропорт примет в мае-июне 2024 года.

Бюджет проекта составляет до 30 млн лари. Полностью будет обновлена взлетно-пасадочная полоса — ее расширят до 1 700 метров, будут установлены современные навигационные системы, обновлена вся инфраструктура.

А в начале июня прошлого года бывший глава правительства заявил о строительстве на территории Вазиани нового аэропорта международного класса.

Союз аэропортов Грузии подписал контракт с компанией «Архитекторы Хмаладзе», победившей в конкурсе на создание дизайна нового терминала Телавского аэропорта «Мимино».