Экс-министру обороны Грузии отказано в визе в США

Экс-министру обороны Грузии отказано в визе в США

Соединенные Штаты Америки не выдали визу бывшему министру обороны Грузии Давиду Кезерашвили. По информации, распространенной «Радио Свобода», причиной отказа Кезерашвили стало подозрение в отмывании денег.

Чтобы выяснить причину отказа, Кезерашвили начал судебный спор – подал жалобу в окружной суд округа Колумбия. Из иска ясно, что основанием для отказа в выдаче визы стало решение Службы таможенного и пограничного контроля США от 1 мая 2023 года. В частности, статья, на основании которой Давиду Кезерашвили было отказано в визе в США, предполагает подозрение в отмывании денег.

Напомним, В 2012 году, после смены власти, против него было возбуждено несколько уголовных дел. По двум из них он был заочно оправдан. В 2014 году суды Франции и в 2016 году суд Лондона отказали в его экстрадиции в Грузию.

Грузинские власти обвиняют экс-министра обороны в «разграблении» грузинской армии, в 2023 году Апелляционный суд оставил в силе вердикт суда первой инстанции, согласно которому Кезерашвили должен выплатить в пользу министерства обороны Грузии 5 060 000 евро по делу о злоупотреблении служебным положением и присвоении госсредств.