В ЕС согласовали новые условия приостановки безвизового режима для Грузии и других стран

В ЕС согласовали новые условия приостановки безвизового режима для Грузии и других стран

Представители стран-членов ЕС согласовали новые условия приостановки безвизового режима для третьих стран, в числе которых Грузии.

Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

После принятия нового регламента у Евросоюза появятся новые инструменты для противодействия ситуациям, когда безвизовым режимом злоупотребляют или он работает против интересов ЕС.

Дополнительными основаниями для приостановки безвизового режима станут:

  • Несоответствие третьей страны визовой политике Евросоюза, если это может привести к наплыву людей в ЕС. Например, из-за географической близости.
  • Существование в третьей стране схемы предоставления гражданства в обмен на инвестиции без какой-либо реальной связи с этой страной.
  • Гибридные угрозы и недостатки в законодательстве или процедурах обеспечения надежности документов.
Более того, государства-члены ЕС решили также предусмотреть возможность приостановки безвизового режима «в случае значительного и резкого ухудшения внешних отношений» Брюсселя с третьей страной, «особенно когда это касается основных свобод и прав человека».

Остаются в силе следующие существующие основания:

  • существенное увеличение числа граждан третьих стран, которым отказано во въезде, или же превысивших сроки легального пребывания;
  • существенное увеличение числа необоснованных заявлений о предоставлении убежища от граждан третьих стран;
  • сокращение сотрудничества с ЕС по реадмиссии граждан;
  • риск или непосредственная угроза государственной политике или внутренней безопасности (например, из-за роста уголовных преступлений).

Как пишет «Европейская правда», теперь регламент будет согласовываться на переговорах между Советом ЕС и Европейским парламентом. Он вступит в силу после одобрения обоими институтами.

Совет ЕС утвердил механизм приостановления безвизовых режимов с третьими странами в феврале 2017 года. В октябре 2023-го Европейская комиссия предложила усилить этот механизм.

Тогда же был подготовлен отчет, в котором говорилось, что в целом Грузия продолжает выполнять условия визовой либерализации, однако ей необходимо выполнить дополнительные условия. В их числе называлась борьба с коррупцией и согласование визовой политики Грузии со списком третьих стран, с которыми у ЕС действует визовый режим. Также Брюссель говорил о проблеме необоснованных заявлений о предоставлении убежища и нелегального пребывания граждан Грузии в государствах-членах ЕС.