Снижаются проценты по кредитам 150 000 пенсионеров

Снижаются проценты по кредитам 150 000 пенсионеров

С 15 марта проценты по кредитам 150 000 пенсионеров будут снижены. Согласно достигнутому между государством и Liberty Bank-ом, соглашению, условия будут обновлены для клиентов, пользующихся кредитами под пенсионное обеспечение, выданными до 1 января 2023 года.

Напомним, с 2023 года для пользователей пенсионных кредитов определены новые условия, а соглашением, подписанным между государством и «Либерти банком», установлена ​​специальная формула, на основании которой, ставка по пенсионному кредиту должна рассчитываться следующим образом – шестимесячный индекс TIBR плюс 15%. Индекс TIBR – это индекс межбанковской ставки Тбилиси, который обычно равен ставке рефинансирования Национального банка. Соответственно, согласно существующей ситуации, ставка пенсионных кредитов должна находиться в пределах 23-24%.

Между тем, в оппозиции требуют от властей вернуть пенсионерам и «лишние» суммы, которые им приходилось выплачивать Liberty Bank-у до 2023 года.

«С сегодняшнего дня у этих 150 000 пенсионеров будет такая ​​же пенсия в 26%, как и у остальных пенсионеров, и вы объявили об этом с большой помпой.

Посчитайте и верните лишние деньги 150 тысячам пенсионерам из тех 15 миллионов (лари), которые вы отдаете Банку Грузии из бюджета, ту разницу, которую они (пенсионеры) заплатили по кредиту, по сравнению с другими пенсионерами», — сказал ранее лидер «Еврооптимистов» Роман Гоциридзе.