Насколько мэрия Ниноцминды помогает фермерам продать картофель?

Насколько мэрия Ниноцминды помогает фермерам продать картофель?

фото из архива Радио NOR

Исходя из проблемы населения по реализации картофеля, мы обратились в экономическую службу мэрии Ниноцминды, чтобы выяснить, как мэрия Ниноцминды способствует реализации картофеля.

Радио NOR обратилось в службу Экономики мэрии Ниноцминда. Экономическая служба ответила, что у мэрии Ниноцминды нет никаких проектов по облегчению реализации картофеля.

Напомним, что в 2023 году население муниципалитета Ниноцминда столкнулось с проблемой продажи картофеля. Радио NOR неоднократно сообщало о проблемах, связанных с сельским хозяйством, при этом население отмечало, что цена на картофель низкая и из-за этого продавать его не стоит, основная причина — импортный картофель, который продавался за 25 тетри.

Наряду с этим сегодня Радио NOR попыталось выяснить, насколько остро стоит проблема реализации картофеля весной и насколько население смогло решить эту проблему. Житель села Малые Ханчалы рассказал в беседе с Радио NOR, что картофель, выращенный большей частью населения, до сих пор не продан, — кто-то кормит этим картофелем животных, кто-то вынужден сеять на второй год, а кто-то — выбрасывать. Цена крупного картофеля составляет 50-60 тетри, а семенного — 20 тетри. Подробнее в аудиоматериале:

Radio NOR · რამდენად ხელს უწყობს ნინოწმინდის მერია კარტოფილის გაყიდვას?

Следует отметить, что в 2023 году в муниципалитете Ниноцминда было посеяно в среднем 2765 гектаров картофеля и собрано в среднем 47 000 тонн урожая. А сколько население Ниноцминды собирается посеять картофеля в 2024 году, — обсудим в следующих материалах.