Жители Ниноцминда о ценах на продукты: подорожали или подешевели?

Жители Ниноцминда о ценах на продукты: подорожали или подешевели?

В Грузии цены на продукты питания снижаются, и город Ниноцминда не является исключением.

Радио NOR провело опрос в городе Ниноцминда, чтобы выяснить, чувствуют ли горожане снижение цен.

Radio NOR · ნინოწმინდის მოქალაქეები სურსათის ფასებზე: გაიაფდა თუ გაძვირდა?

По мнению большинства респондентов, цены снижаются, особенно на фоне конкуренции, но другой респондент отмечает, что цены в магазинах высокие, а цена сельскохозяйственную продукцию низкая:

«Цены растут, — все дорожает, кроме местных сельскохозяйственных продуктов. У меня есть сено, пшеница, овес – цены низкие, но их все равно покупают в долг, а продукты в магазинах стоят намного дороже, даже стрижка волос стала дороже», — рассказывает житель Ниноцминды.

Отметим, что в феврале 2024 года годовой уровень инфляции в Грузии составил 0,3% – об этом сообщается в отчете, опубликованном geostat. Цены на продовольствие снижаются на 3,5% вместо ежегодного роста.

Основное влияние на формирование годовой инфляции оказало изменение цен по следующим группам:

Продукты питания и безалкогольные напитки: цены в группе снизились на 3,5 процента, что отразило годовую инфляцию на -1,2 процентных пункта. Снижение цен наблюдалось по следующим подгруппам: масло и жир (-18,7 процента), овощи (-14,2 процента), хлеб и хлебобулочные изделия (-9,8 процента), молоко, сыр и яйца (-5,0 процента). Кроме того, повышены цены на следующие подгруппы: фрукты и виноград (21,0 процента), мясо и мясопродукты (4,5 процента), минеральную и родниковую воду, безалкогольные напитки и натуральные соки (4,1 процента), сахар, варенье и другие сладости (2,0 процента), кофе, чай и какао (1,8 процента), рыбу (1,6 процента).

Цены в транспортной группе выросли на 4,8 процента, что отражает 0,61 процентного пункта от общего индекса. Цены выросли на эксплуатацию личных транспортных средств (6,3 процента) и покупку транспортных средств (5,4 процента).;

Различные товары и услуги: цены в группе выросли на 8,6 процента, что отразилось на годовом индексе на 0,46 процентных пункта. Рост цен наблюдался в подгруппах: финансовые услуги (26,6%), личные вещи, включая другие категории (4,5%) и личную гигиену (2,7%).;

Алкогольные напитки, табак: цены в группе выросли на 5,5 процента, что отражает годовую инфляцию на 0,37 процентных пункта. Цены выросли на алкогольные напитки (6,1 процента) и табачные изделия (5,0 процента). Информацию сообщает BMG.