Возмущение в Азербайджане по поводу запланированной встречи ЕС и США с Арменией

Возмущение в Азербайджане по поводу запланированной встречи ЕС и США с Арменией

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Предстоящая трехсторонняя встреча между Арменией, ЕС и США вызвала споры в Азербайджане, который критикует Запад за якобы предвзятое отношение к Армении.

В среду азербайджанское государственное информационное агентство Azertac опубликовало заявление пресс-секретаря Министерства иностранных дел Айхана Гаджизаде о встрече, запланированной на 5 апреля.

Гаджизаде обвинил ЕС и США в негативном влиянии на мирный процесс между Арменией и Азербайджаном, а также в распространении «антиазербайджанской пропаганды».

Он утверждал, что поддержка Западом Армении была «односторонней и предвзятой», что предстоящей встрече не хватает прозрачности и инклюзивности, и что она «противоречит столь необходимому и продвигаемому укреплению доверия и целостности в регионе».

«Это создает новые разделительные линии и так называемые сферы влияния в регионе, вместо того чтобы стимулировать армянскую сторону к добросовестным переговорам», — сказал он.

Он добавил, что намерение Вашингтона и Брюсселя провести встречу с Ереваном — это «открытое проармянское общественное проявление» на фоне «реваншистских настроений в Армении».

Ален Симонян, спикер парламента Армении, предположил в среду, что реакция Азербайджана может свидетельствовать о подготовке «провокации».

На прошлой неделе секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян объявил, что встреча состоится в начале апреля. В ней примут участие премьер-министр Армении Никол Пашинян, председатель Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен и госсекретарь США Энтони Блинкен.

Григорян сказал, что все трое планируют обсудить «аспекты трехстороннего сотрудничества, которые будут способствовать развитию Армении».

«Мероприятие также направлено на укрепление устойчивости Армении. В ближайшее время будет возможность поговорить об этом мероприятии более подробно», — сказал он.

Во вторник, отвечая на вопрос о повестке дня встречи, представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил, что цель Вашингтона в отношениях с Ереваном и Баку — «побудить их работать над преодолением разногласий <> между двумя странами и достижением прочного и долговременного мирного соглашения».

sova.news