Задержаны два человека по факту завладения мошенническим путем чужого имущества в крупном размере.

Задержаны два человека по факту завладения мошенническим путем чужого имущества в крупном размере.

«Следствием установлено, что обвиняемые, совместно с другими членами организованной группы, с целью завладения имуществом граждан создали торговую платформу, на которой с мотивом инвестирования денежных средств они контактировали преимущественно с гражданами иностранных государств. Мошенники обещали гражданам получение прибыли в результате торговли, средства перечислялись на счета, подконтрольные членам организованной группы, которыми они затем мошенническим путем завладевали.

Следствие установило, что по указанной преступной схеме обвиняемые завладели примерно 340 тысячами лари, принадлежащими гражданину иностранного государства.

«В процессе расследования, в результате обыска расположенного в Тбилиси колл-центра, находящегося под управлением обвиняемых, была изъята информация, содержащая персональные данные иностранных граждан», — говорится в информации Следственной службы.

Расследование ведется по статьям 180-й и 194-й УК Грузии, которые предусматривают лишение свободы на срок от 9 до 12 лет. В целях установления и разоблачения других лиц, причастных к данному преступлению, проводятся соответствующие следственные мероприятия.

По данным Национальной службы статистики, число живорожденных в Грузии в 2023 году составило 40 214 детей, в том числе 21 010 мальчиков и 19 204 девочек. По сравнению с предыдущим годом этот показатель снизился на 5%.

По сообщению «Грузстата», наибольшее число новорожденных зафиксировано в Тбилиси — 13 697 детей, а наименьшее — в регионах Рача-Лечхуми и Квемо Сванети — 226 детей.

Согласно отчету ведомства, в общем количестве живорожденных в 2023 году, по сравнению с 2022 годом, доля первенцев снизилась с 39,1% до 37,7%, доля рождения второго ребенка осталась практически неизменной и составила 33,6%, а доля третьего ребенка и последующих новорожденных увеличилась с 26,6% до 27,5%.

В общей численности живорожденных в 2023 году, по сравнению с предыдущим годом, доля детей, рожденных матерями в возрасте до 25 лет, снизилась с 26,5% до 24,6%, доля матерей в возрастной группе 25-39 лет снизилась с 69,6% до 69,4%. Рост родов отмечается среди матерей в возрасте 40 лет и старше, их доля выросла с 4% до 6%. В 2023 году средний возраст матери при рождении первого ребенка был определен на уровне 26,7 лет.