«Армения – лидер по борьбе с преступностью в регионе» — глава МВД

«Армения – лидер по борьбе с преступностью в регионе» — глава МВД

Фото из архива

Материал jam.news

«Согласно исследованию «Уровень преступности по странам за 2023 год» [Crime Level by Country 2023 провела международная организация World Population Review], Армения занимает 9 место среди 137 стран и первое место среди стран региона. В пятерку лидеров входят Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Тайвань, Оман и Новая Зеландия. Армения считается страной с самым низким уровнем преступности после Гонконга, Японии и Словении, Грузия завершает первую десятку», — сообщил министр внутренних дел Ваге Казарян.

Все данные прозвучали на заседании парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности, где министр выступал с отчетом о проделанной в 2023 году работе.

Обнаружены 650 интернетмагазинов, которые продавали наркотики

Министр внутренних дел сообщил, что 2023 год был объявлен министерством годом борьбы с наркотиками:

«В прошлом году раскрываемость случаев незаконного оборота наркотиков увеличилось на 2 847 или более чем в 2,5 раза.

Выявлены 650 интернет-магазинов и 35 каналов, занимающихся продажей наркотиков».

Реформы в министерстве и повышение зарплаты

Министр говорил также о структурных преобразованиях в министерстве, формировании новой полиции. Она будет состоять из криминального, патрульного и общинного подразделений, а также полицейской гвардии. Казарян подчеркнул, что патрульная служба, которая ранее действовала только в столице, теперь уже функционирует на всей территории страны.

По его словам, у полицейских теперь есть возможность получать более высокую зарплату. И для этого нужно лишь пройти аттестацию:

«Оперативный сотрудник, ранее получавший 222 тысячи драмов [около $555], после успешного прохождения аттестации получает 459 тысяч драмов [около $1148]».

Такое же повышение могут получить после аттестации сотрудники спасательной службы, объявил министр. Он также сообщил, в 2023 году для спасательной службы министерство приобрело восемь новых внедорожников и два беспилотных летательных аппарата.

«Наши двери открыты»

Депутат от оппозиции Гегам Назарян поинтересовался у министра, есть ли статистика о том, сколько полицейских и спасателей из Нагорного Карабаха, переселившихся в Армению, получили здесь работу по специальности. Министр внутренних дел ответил, что в конце прошлого года он встречался с карабахскими беженцами:

«И мы сказали, что наши двери открыты перед ними. Сегодня у нас уже есть пять сотрудников в министерстве, причем на высоких должностях. Вынужденные переселенцы из Арцаха устраиваются на работу в различных структурах МВД».

Пользуясь случаем, Ваге Казарян представил депутатам и данные о регистрации в Армении карабахских армян:

«В настоящее время удостоверения временной защиты получили 76 339 человек, на учет встали 79 682 человека, на получение гражданства подали дела 1 437 человек».

Переселенцы, получившие статус временной защиты, согласно закону Республики Армения «О беженцах и убежище», фактически признаются беженцами и могут пользоваться всеми международными конвенционными механизмами. По словам замминистра внутренних дел Арпинэ Саркисян, «по сути, они находятся под международной защитой как на территории Республики Армения, так и за ее пределами». Этот статус предоставляется на один год с возможностью продления.

2024 год – год борьбы с ДТП

Как сообщил министр, 2024-й объявлен годом борьбы с дорожно-транспортными происшествиями. И в первом квартале текущего года уже есть позитивная статистика, то есть зафиксировано меньше ДТП, чем за тот же период прошлого:

«У нас меньше ДТП — на 54 случая, на шесть меньше несчастных случаев со смертельным исходом, на 110 — с травмами. И это хорошие показатели».

По мнению Казаряна, многие автолюбители недостаточно владеют навыками вождения. А среди причин аварий он назвал и «хорошее качество» дорог, позволяющее им превышать скорость:

«В рамках борьбы с авариями на всех автомагистралях планируется внедрить систему электронной видеофиксации. На реализацию проекта объявлен тендер. Если все пройдет, как запланировано, то на всех магистралях мы установим новые и современные камеры, которые будут показывать скорость. И водителям придется снижать скорость».