Из Германии в Грузию доставлен новый спасательный вертолет

Из Германии в Грузию доставлен новый спасательный вертолет

Современный, новый, европейского типа вертолет «Н 145» пограничной полиции Министерства внутренних дел Грузии уже находится в Грузии. Информацию об этом распространяет МВД.

Как сообщается, вертолет из Германии в Грузию доставили пилоты департамента авиации специального назначения пограничной полиции. Согласно информации, новый борт полностью оснащен противопожарным и горноспасательным оборудованием.

«Спасательный вертолет имеет 2 двигателя, что повышает безопасность полета, а также иной хвостовой винт, типа «Фенестрон». Он был улучшен как с точки зрения аэродинамики, так и с точки зрения безопасности полета.

Данный тип вертолетов отличается способностью действовать и маневрировать на большой высоте, что, учитывая горный рельеф Грузии, полностью совместимо с существующими задачами.

Пилоты и борт техники департамента авиации специального назначения пограничной полиции прошли теоретическую и практическую подготовку в Учебной академии Airbus Helicopters в Германии. Следующие два борта планируется передать грузинской стороне до июня 2024 года», — отмечается в информации, распространенной МВД.