Студенты из Армении и Грузии получат возможность учиться в вузах двух стран

Студенты из Армении и Грузии получат возможность учиться в вузах двух стран

С сентября текущего года стартует совместная армяно-грузинская магистерская стипендиальная программа, которая даст студентам обеих стран возможность учиться в вузах Армении и Грузии. Сообщает bm.ge.

Об этом после открытия центр грузиноведения в Ереванском государственном университете 25 марта на совместной со своим грузинским коллегой Георгием Амилахвари брифинге заявила министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян.

Андреасян заявила, что особенно в сфере образования между двумя странами существует большой потенциал для расширения сотрудничества и указала на успешный опыт по выработке совместной магистерской стипендиальной программы, передает пресс-служба министерства.

“С сентября стартует совместная магистерская стипендиальная программа, которая даст студентам обеих стран возможность учиться в вузах Армении и Грузии. С этой целью было выделено 10 стипендиальных мест”, — сообщила армянский министр, при этом отметив важность обмена опытом в сфере образовывания, ибо обе страны находятся на интенсивном этапе образовательных реформ.

“У ученых также есть большие возможности для проведения совместных исследований, а также для подачи совместных заявок на международных площадках”, — пояснила Андреасян.

В свою очередь министр образования, науки и молодежи Грузии Георгий Амилахвари, который прибыл в Ереван в составе правительственной делегации, возглавляемой грузинским премьер-министром Ираклием Кобахидзе, отметил, что грузинская сторона заинтересована в расширении сотрудничества с Арменией в сферах общего образования, высшего образования и науки, а также молодежной политики.

Правительство Грузии, как заметил Амилахвари, полностью готово поддержать Центр грузиноведения в Ереване материалами и профессиональным потенциалом.

“То же самое касается арменоведческого центра в Тбилисском университете”, — отметил грузинский министр.