Составлен список самых малоизведанных мест на Земле

Составлен список самых малоизведанных мест на Земле

Наша планета действительно велика и даже сейчас, на Земле, остаются места, до которых еще не добрались люди.

От «необитаемого» острова в канадской Арктике, используемого NASA для исследований, поскольку он имитирует экстремальные условия Марса, до непокоренной горы в Гималаях. Как показывает практика, на нашей планете все еще остались неизведанные места. Фокус составил список самых захватывающих мест.

Острова Питкэрн

Чтобы добраться до отдаленных островов Питкэрн из Окленда (Новая Зеландия), необходимо совершить 32-часовое путешествие на яхте. До сих пор там не приземлялся ни один самолет или вертолет.

Острова Питкэрн — это заморская территория Великобритании, а правительство находится в Новой Зеландии. Эта территория также является одной из самых малонаселенных в мире, по состоянию на 2011 год там проживали всего 67 человек.

Для того, чтобы получить медицинскую помощь, жителям островов необходимо ехать в Новую Зеландию или на Фиджи.

Южный Намиб

Эта пустыня расположена в Африке и считается одной из самых старых в мире. Всемирный фонд дикой природы описывает это место, как практически неисследованное, хотя и считается, что там нет особой растительности.

Остров Сюртсей

Вулканический остров Сюртсей расположен у южного побережья Исландии. Он образовался в результате извержения вулкана в период между 1963 и 1967 годами.

По данным ЮНЕСКО, на Сюртсей могут попасть только высококвалифицированные ученые. Также отмечается, что остров остается свободным от вмешательства человека. Иными словами, там до сих пор не живет ни один человек.

Пещера Шондонг

Пещера, которая образовалась в доисторические времена, располагается в одном из национальных парков Вьетнама. Она была заново открыта только в 2008 году.

Впервые пещера Шондонг была обнаружена исследователями в 1990 году, но после, по каким-то причинам, ее местоположение было утеряно. Только в 2008 году исследователи Британской ассоциации изучения спелеологии заново открыли это место.

Пещера Шондонг известна как самая большая в мире естественная пещера, при этом считается, что она образовалась 3 млн лет назад. В 2013 году пещера впервые была открыта для посещения.

Северный Сентинельский остров

Этот остров входит в состав Андаманских островов в Индийском океане, он остается нетронутым современными людьми.

Считается, что на этом изолированном острове живет коренное племя, которое называют сентинельцы. Остров привлек к себе всеобщее внимание, когда на нем был убит американский миссионер, который выполнял религиозную миссию.

Несмотря на то, что антропологи и съемочные группы бывали на острове в 1960-70-х годах, об этом месте известно не так много.

Деревня Вале-ду-Жавари

Изолированная амазонская деревня находится недалеко от границы Бразилии с Перу.

Некоторое время назад было опубликовано видео, на котором с беспилотника удалось заснять одного из членов племени Вале-ду-Жавари. Видео было опубликовано бразильским правительственным агентством.

Исследователи полагают, что видео является первым взглядом на уединенное племя, которое не имело никаких контактов с внешним миром.

Гора Гангкхар Пуенсум

Гангкхар Пуенсум считается самой высокой непокоренной горой в мире. Она расположена в Бутане недалеко от границы с Тибетом.

Высота этой горы составляет 7570 м над уровнем моря. Вершину Гангкхар Пуенсум никогда не покоряли, потому как местное правительство еще в 1994 году запретило альпинистам подниматься на ее вершину. Тогда же было запрещено восхождение и на остальные самые высокие горы Бутана, чтобы проявить уважение к местным духовным верованиям.

Антарктида

Этот континент до сих пор остается в основном необитаемым и полным неизведанных областей.

Большая часть населения Антарктиды – это ученые, которые селятся в окрестностях исследовательских станций, потому что ландшафт в основном непригоден для жизни.

На фотографиях, сделанных оборудованием НАСА, запечатлены необитаемые районы Антарктиды.

Остров Девон

Самый большой необитаемый остров на Земле располагается у берегов Канады, причем NASA называет остров «полярной пустыней».

Скрытый под льдом остров Девон располагается в канадской Арктике. Из-за экстремальных температур и условий на острове не было людей с 1930-х или 1940-х годов.

Но несмотря на такие экстремальные условия, острову все же нашлось применение. NASA использует его как площадку для собственных исследований. По словам ученых, условия на острове похожи на погоду на Марсе, поэтому специалисты NASA тестируют на Девоне оборудование и скафандры, а также другую космическую технику