Студенты встретили прибывшего в ТГУ премьера Грузии с протестными баннерами

Студенты встретили прибывшего в ТГУ премьера Грузии с протестными баннерами

Студенты встретили прибывшего в ТГУ (Тбилисский государственный университет) премьера Грузии Ираклия Кобахидзе, который преподает в вузе, с протестными баннерами 6 апреля.

Среди протестным месседжей — «Нет — российскому закону, да — Европе!» и «Грузия не войдет в Европу с российским законом!». Однако развернуть их студентам помешали около 30 представителей службы госохраны премьера Грузии. Кобахидзе пришлось покинуть университет на фоне шума и противостояния.

«В связи с российским законом мы с друзьями подробно изучили как грузинский вариант, так и российский вариант. Поэтому мы решили провести против Кобахидзе, который является моим лектором <>, мирный протест — не на самой лекции, чтобы помешать студентам, а перед началом лекции, у входа. Но нам фактически не позволили развернуть баннер. Как только Кобахидзе вошел, нас окружили около 30 человек», — заявил один из студентов Звиад Цецхладзе.

Отметим, «Грузинская мечта» снова планирует принять «закон об иноагентах», оговариваясь, что он коснется неправительственных организаций и будет называться «Законом о прозрачности иностранного влияния». После неудавшейся первой попытки продавить «закон об иноагентах», вызвавших мартовский протест 2023 года, партия власти снова возвращается к прежним своим целям — задавить общественное мнение.

Попытки снова инициировать закон об иностранных агентах («Закон об прозрачности иностранного влияния») под «новым предлогом» осудили как оппозиция, НПО и СМИ в Грузии, так и представители западных стран — евродепутаты, представители правительства Германии, генсек НАТО, неправительственная организация Human Rights Watch, офис Верховного комиссара комитета по правам человека ООН, Госдеп США, около 200 НПО Восточного партнерства и другие. Зато в Кремле за это «Мечту» ожидаемо похвалили.

О том, что этот законопроект будет инициирован в парламенте на специальном брифинге заявил лидер парламентского большинства партии власти Мамука Мдинарадзе.

Позже он заявил, что декларацию о доходах и растратах с января 2025 года придется заполнять тем организациям (НПО и СМИ), зарубежное финансирование которых составляет более 20%.

Премьер Грузии заявил, что пришло время НПО и их донорам «европеизироваться».

Президент Грузии заявила, что «Россия сюда больше никогда не вернется». Заново инициировав закон об иноагентах, «Мечта» показала свое истинное лицо, убеждена Саломе Зурабишвили.

Напомним, 7 марта 2023 года парламент Грузии принял в первом чтении законопроект, раскритикованный оппозицией, гражданским сектором и западными партнерами страны. Это вызвало стихийные акции протеста в Тбилиси. В результате, правящая партия «Грузинская мечта» была вынуждена заявить об отзыве законопроекта. Но для юридического оформления отзыва было необходимо вынести его на второе чтение и провалить. Что и было сделано.

SOVANEWS