Независимые СМИ: «закон об иноагентах» не пройдет!

Независимые СМИ: «закон об иноагентах» не пройдет!

Независимые СМИ заявили, что не позволят «Мечте» принять «закон об иноагентах» в Грузии. Журналисты распространили заявление, которое подписано 26 организациями.

СМИ заявили, что что «российский закон» об иностранном влиянии в Грузии является очередной попыткой правительства лишить граждан права голоса, уничтожить независимые СМИ, гражданское общество, заставить замолчать и исключить наиболее активную часть общества из общественных процессов.

«Вернувшись к российскому законодательству, грузинское правительство в очередной раз продемонстрировало свой насильственный характер. Учителем «Грузинской мечты» является российское правительство, подобно которому оно хочет управлять страной путем подчинения и контроля, подавления и изгнания, лжи и демогогии.

Этот закон быстро продвигает нас от смешанной системы правления к прочно установленному авторитаризму в стране российского типа, где человеческая жизнь и достоинство не стоят и гроша, где процветают коррупция и кумовство, угнетение и грабеж, где не осталось свободных СМИ и где никто не может защитить людей от жестокая государственная машина, где люди не имеют никакой возможности развиться и где подчинение — достоинство, которое ценится больше всего. Мы не хотим жить в такой стране и не собираемся этого делать!», — говорится в заявлении.

Причиной такого плана правительства, отмечают СМИ, является критика деятельности властей Грузии со стороны независимых журналистов. Представители независимых СМИ подчеркнули, что не позволят «Грузинской мечте» дать Грузии упустить реальный шанс на возвращение в европейскую семью.

«На протяжении многих лет «Грузинская мечта» не прекращает борьбу с различными критическими мнениями, которые часто звучат с наших веб-страниц и в эфире. Из-за этого независимые средства массовой информации вместе с организациями гражданского общества стали главной мишенью правительства», — говорится в заявлении.

Представители независимых СМИ отмечают ту ненавистническую кампанию против журналистов, которую «с самых высоких трибун» обращали представители «Мечты».

«Самые высокопоставленные чиновники занимаются демонизацией журналистов, используя теории заговора, дезинформацию и сфабрикованные истории. Грузинское правительство систематически и в ходе кампаний преследует журналистов, не позволяет им работать, оскорбляет их устно и физически.

Несмотря ни на что, мы не прекращаем борьбу за наши идеалы, за нашу любимую профессию, за наших дорогих читателей, слушателей и зрителей, за нашу любимую и единственную родину. В этой борьбе на нашей стороне друзья и стратегические партнеры нашей страны, которые не меньше нас радуются нашим достижениям, каждой победе, каждому шагу вперед», — отмечается в заявлении СМИ.

Журналисты подчеркивают, что независимые СМИ в Грузии постоянно ощущают поддержку международных партнеров, «чей вклад в процесс всех важных реформ, проводимых в Грузии, неоценим».

«С момента провозглашения независимости Грузии наши международные партнеры являются единственной гарантией нашей безопасности и независимости. <> Мы не позволим правительству «Грузинской мечты» принять российский закон, чтобы воздвигнуть глухую стену между Грузией и ее настоящими друзьями.

Мы усилим наше сопротивление, будем защищать наши права, права наших граждан и право нашей страны действовать в соответствии со своим цивилизационным выбором. Вместе с международными партнерами мы превратим Грузию в подлинно европейскую демократию», — говорится в заявлении.

Sovanews.com