Делегация PSC – Двери для вступления Грузии в ЕС открыты

Делегация PSC – Двери для вступления Грузии в ЕС открыты

Двери для вступления Грузии в ЕС открыты, — говорится в заявлении делегации Совета по политике и безопасности (PSC) Евросоюза, находящейся с визитом в Грузии.

Согласно пресс-релизу делегации, в рамках первого за последние 7 лет такого визита PSC в Грузию члены PSC в ходе различных встреч подчеркнули важность «воспользоваться моментом» на пути европейской интеграции Грузии.

«После исторического решения Европейского совета от 14 декабря 2023 года о предоставлении Грузии статуса кандидата, двери для вступления Грузии в ЕС открыты», — говорится в заявлении.

Члены Совета по политике и безопасности (PSC) ЕС находятся с рабочим визитом в Грузии 10-11 апреля.

Делегация, возглавляемая председателем PSC Дельфиной Пронк, встретилась с президентом Саломе Зурабишвили, премьер-министром Ираклием Кобахидзе, министром иностранных дел Илией Дарчиашвили, министром обороны Ираклием Чиковани, представителями парламентского большинства и оппозиции, а также представителями гражданского общества. Члены [делегации] также посетят гражданскую наблюдательную миссию ЕС (МНЕС) и административную разделительную линию.

Согласно заявлению, визит является частью более широкого тура по региону, который также включает встречи в Армении (8-9 апреля), а также в Азербайджане (11-12 апреля) и направлен на укрепление диалога с ключевыми партнерами ЕС в регионе.