«Армения может ослабить агрессию России». Мнение из Еревана

«Армения может ослабить агрессию России». Мнение из Еревана

«Угроза войны есть всегда. Допустим, что сейчас риск составляет 70 процентов. Предпринимая соответствующие шаги и увеличивая свой «удельный вес», Армения может снизить этот риск до 10 процентов», — говорит политолог Гурген Симонян.

Одним из таких шагов, по его словам, должно быть лишение государств, имеющих возможность вмешиваться в дела Армении, в частности, России, «инструментария» воздействия.

В эфире одного из местных телеканалов политолог объяснял, какие еще шаги должны предпринять власти Армении для усиления своих позиций и решения стоящих перед страной проблем.

«Нужно выйти из российских структур»

У Армении нет шансов развиваться в военно-политических и экономических структурах, действующих под эгидой России, считает Гурген Симонян. Он уверен, что в рамках этих альянсов будет сделано все, чтобы «задушить, добить» Армению.

Власти должны были объявить о выходе из военного блока ОДКБ сразу же после вторжения ВС Азербайджана на территорию Армении в сентябре 2022 года, полагает эксперт. Сейчас он считает этот шаг запоздавшим, но все еще необходимым:

«Перед нами стоит задача повышения сопротивляемости страны, война не окончена. Необходимо ассоциироваться с развитым сообществом, Евросоюзом, НАТО, наладить межгосударственные отношения с европейскими странами, в частности, с Францией, Германией, Великобританией».

Политолог рекомендует использовать имеющийся шанс и подписать документ о сотрудничестве с США до начала там активной фазы предвыборной кампании:

«Он может быть подписан на уровне конгресса или президента. Главное, иметь документ о лояльности, чтобы даже в случае смены президента, он не мог его игнорировать».

«Мы не можем сокрушить Россию, но можем ее ослабить»

«Когда ты знаешь, что агрессор собирается нанести тебе сильный удар, необходимо максимально его ослабить. Мы не можем напасть, завоевать Россию, не можем сокрушить российскую армию. Верно? Но мы можем ослабить Россию по части нашей страны», — говорит Симонян.

По его мнению, для ослабления российского влияния в Армении необходимо:

  • запретить российские пропагандистские каналы в общественном мультиплексе,
  • по возможности освободить страну от проникших в нее агентов,
  • диверсифицировать экономику, создать связи с развитыми странами, чтобы «фактор Ларса» [единственная сухопутная дорога, связывающая Армению с РФ] превратился «из молота в руках России в бесполезную игрушку»,
  • убрать российских пограничников с государственной границы.

Политолог считает, что если у Москвы не будет этих рычагов, у нее будет меньше возможностей влияния на Ереван. В таком случае она, конечно, продолжит попытки решать свои проблемы через Баку, уверен Симонян. Поэтому он предлагает руководству Армении «играть свою игру в контексте конфликта». В частности, политолог говорит о нейтрализации возможных военных действий Азербайджана через США, а влияние Турции — через европейские страны.

«Есть гарантии, которые уже действуют»

На вопрос, предоставит ли Запад Армении гарантии безопасности, Гурген Симонян ответил, что Ереван уже получил их. Эксперт напомнил о наблюдательной миссии Евросоюза, которая мониторит армяно-азербайджанскую границу, и поставках вооружения:

«Посол Франции в Армении заявил, что у Франции есть военная техника, которую все отчаянно хотят приобрести, а Франция предоставляет ее Армении. Какие еще гарантии мы хотим? Чтобы они приехали и сами применили это оружие?».

По мнению политолога, Армения «должна искать не хозяев, а партнеров и союзников». Более того, считает Симонян, власти даже нашли их. И теперь осталось капитализировать свои достижения, то есть подписать межгосударственные двусторонние документы с новыми партнерами.

JAMNEWS