Азиатский банк даст Грузии $50 млн который будет использован развития медицинским услугам

Азиатский банк даст Грузии $50 млн который будет использован развития медицинским услугам

Азиатский банк развития (АБР) одобрил Грузии бюджетный кредит в размере 46,3 миллиона евро (50 млн долларов), который будет использован для улучшения доступа к качественным медицинским услугам в стране, говорится в сообщении банка.

Банк предоставит финансирование после того, как правительство Грузии осуществит ряд реформ по усилению управления и регулирования сектора здравоохранения. Речь идет об улучшении системы первичного здравоохранения и оказания амбулаторных услуг, а также о повышении финансовой устойчивости сектора.

«Программа представляет собой комплексный и интегрированный пакет АБР, целью которого является укрепление здравоохранения в Грузии. Программа будет способствовать улучшению всеобщего здравоохранения и особенно поможет женщинам, социально незащищенным и уязвимым группам», – заявил гендиректор департамента Центральной и Западной Азии АБР Евгений Жуков.

Кроме того, как заявил старший специалист по здравоохранению АБР Брайан Чин, наряду с улучшением медицинских услуг программа также поможет Грузии подготовить провайдеров медицинских услуг и жителей страны к последствиям изменения климата, что негативно сказывается на здоровье.

Как отмечает АБР, в Грузии высок уровень незаразных заболеваний, включая болезни сердца, гипертонию, рак и диабет, которые сокращают продолжительность жизни и возможность здорового старения. Укрепление первичной медпомощи и амбулаторных услуг, финансируемых государственной программой, улучшит лечение этих заболеваний, большинство из которых являются обратимыми.

АБР поддерживает Грузию с 2007 года и является одним из крупнейших многосторонних партнеров в содействии развитию страны. Общая сумма суверенных и несуверенных кредитов, выданных Грузии, составляет 4,7 миллиарда долларов.

Приоритетами развития АБР в Грузии являются многогранный и устойчивый экономический рост, сокращение бедности, региональная связь и улучшение предоставления государственных услуг.