13-летний Ваник Басенцян занял 2-е место на чемпионате Грузии по шахматам

В городе Тбилиси, с 3-го по 10 июня прошел чемпионат Грузии по шахматам.

Ряд шахматистов шахматной секции Спортивной школы Ниноцминды, по приглашению Шахматной федерации Грузии, а также при организационной и финансовой поддержке директора Спортивной школы Ниноцминды, приняли участие в чемпионате Грузии по шахматам, откуда вернулись с почетным вторым местом и серебряной медалью.

Из участников шахматной секции Ниноцминда, второе место на чемпионате Грузии занял 13-летний Ваник Басенцян.

В чемпионате рейтинга 1 500 приняли участие 64 шахматиста из всех регионов Грузии. Чемпионат проводился по швейцарской системе, — 9 туров.

«Я получил 7 очков, — у меня было 6 побед, 2 ничьи и 1 поражение» — говорит призер второго места, Ваник Басенцян. С подобным результатом юный шахматист занял 2-е место на чемпионате Грузии по шахматам и был награжден серебряной медалью, дипломом 2-й степени и денежным призом в размере 600 лари.

Ваник играет в шахматы уже 3 года. Он участвовал во многих чемпионатах, в том числе и в чемпионате Армении. Кроме того, Ваник стал региональным чемпионом Самцхе-Джавахети в 2023 году.

Юный чемпион и его родители благодарят тренера Юру Куюмчяна и муниципалитет Ниноцминды за высокий уровень шахмат и поддержку в развитии шахматистов.

Подробнее в аудиоматериале:

Radio NOR · მოჭადრაკე ვანიკ ბასენციანმა ნინოწმინდიდან საქართველოს ჩემპიონატზე მე-2 ადგილი დაიკავა

Кроме Ваника, из секции в чемпионате приняли участие и другие шахматисты секции. По словам тренера Юры Куюмчяна, они показали 50%-ный результат.