Лучший вратарь на Евро-2024 по количеству отраженных мячей — Георгий Мамардашвили

Больше всего мячей на Евро-2024 отразил голкипер Георгий Мамардашвили, сообщает УЕФА по окончании Чемпионата Европы 2024 года.

Чемпионат Европы по футболу 2024 года завершился победой сборной Испании. В финале команда под руководством Луиса де ла Фуэнте обыграла Англию со счетом 2:1 и в четвертый раз в истории стала чемпионом континента.

Согласно статистике, опубликованной на официальном сайте УЕФА, больше всего мячей на завершившемся турнире забил Георгий Мамардашвили — ему удалось 29 раз отразить удар от своих ворот.

На втором месте — голкипер сборной Нидерландов Барт Вербрюгген с 18 сейвами, а на третьем месте с 17 отражениями – англичанин Джордан Пикфорд.

Напомним, сборная Грузии по футболу впервые сыграла на Чемпионате Европы — грузинские футболисты отобрали у сборной Греции «золотую путевку» в финальный матч отборочного этапа Чемпионата Европы на Dinamo Arena 26 марта текущего года.

4:1 — с таким счетом завершился матч Грузия-Испания на 1/8 финала ЧЕ, который состоялся 30 июня в Кельне. Победитель встретится в четвертьфинале с командой Германии, которая 29 июня обыграла команду Дании со счетом 2:0 на ЕВРО-2024.

Первый матч в рамках ЧЕ сборная Грузии провела 18 июня против Турции и проиграла 1:3.

22 июня грузинская сборная завершила матч с Чехией вничью, 1:1, завоевав первое очко на чемпионате Европы.

26 июня сборная Грузии обыграла Португалию со счетом 2:0 в третьем матче группового этапа и вышла в плей-офф на своем первом чемпионате Европы.