Безналичные рассчёты практически на все услуги и товары в Грузии за прошедший год выросли.
По данным отраслевого исследования TBC Capital, общий объем оплаты картами среди граждан увеличился на 15%, а количество транзакций увеличилось на 9%.
Согласно исследованию, в декабре 2024 безналичные расходы на продукты питания выросли на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средний объем транзакций составил 18,5 лари. Безналичные расходы растут и среди нерезидентов: в декабре годовой темп прироста составил у них 26%. Распределение общих безналичных расходов на товары и услуги составило 69% и 31% соответственно
Какие ещё интересные детали по безналичным расходам (в годовом исчислении) в результате исследования можно выделить:
• В отелях выросли на 32%. Средний объем транзакции составил 426 лари, что является самым высоким показателем с 2023 года.
• В ресторанах и кафе выросли на 33%, а средний объем транзакции остался, что интересно, на уровне 31 лари. В секторе развлечений сократились на 2%.
• на одежду и аксессуары, а также в других розничных магазинах показали рост на 12%, при этом средний объем транзакции составил 114 лари.
• Что касается недвижимости, то объем крупных сделок увеличился на 9%, хотя объем новых ипотечных кредитов снизился на 23%
• На строительные материалы выросли на 11%, на электронику +18%, мебель и бытовая техника увеличились на 11%.
• На топливо выросли на 12%, а средний объем транзакций на топливо в декабре сравнялся с показателем прошлого года и составил 51 лари. За тот же период расходы, связанные с транспортными средствами, выросли на 14%, а её средняя стоимость составила 62 лари.
• На средства личной гигиены увеличились на 11% в год, а годовой темп прироста в аптеках составил 25%. На здравоохранение выросли на 26%, а средний объем транзакции составил 112 лари.
• На телекоммуникационные и цифровые услуги выросли на 24%, а средний объем транзакции составил 11,72 лари.