Прокуратура Грузии анонсировала расследование о «враждебной деятельности организаций под иностранным контролем»

Прокуратура Грузии анонсировала расследование о «враждебной деятельности организаций под иностранным контролем»

Прокуратура Грузии объявила, что начала расследование по фактам попытки саботажа, содействия враждебной деятельности иностранной организации и деятельности организаций, находящихся под иностранным контролем, с целью нанесения ущерба государственным интересам Грузии.

Дело возбуждено по 1-й части 318-й статьи, частям 19 и 318 статьи 2, а также статье 319 УК Грузии. Они предусматривают лишение свободы на срок от пяти до десяти лет и от семи до пятнадцати лет.

К следственной группе подключены подразделения СГБ и МВД.

Прокуратура не называет имена организаций — фигурантов дела. Но сообщает, что начала расследование в ответ на заявление общественного движения „Единая нейтральная Грузия“.

Ранее «Нейтральная Грузия» сообщала, что обратилась в прокуратуру, и что «речь идет о выявлении шпионской сети и совокупности преступлений против конституционного строя и основ безопасности». При этом в заявлении прямо указывалось на четыре основные оппозиционные партии, которые прошли в парламент, но не признают итоги выборов. «Нейтральная Грузия» утверждает, что их «деяния охватывают примерно семь статей УК и совершались против национальных интересов на протяжении многих лет».

Партию «Единая нейтральная Грузия» основал бывший член правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» и депутат сакребуло (горсобрание) Тбилиси Вато Шакаришвили. Членами учредительной группы движения также являются экс-депутат парламента Бидзина Гиоргобиани, правозащитница Нана Какабадзе, адвокат Гела Николаишвили и эксперт Леван Николеишвили.

  • Обещание «покончить с коллективным Национальным движением» было одним из основных во время предвыборной кампании «Грузинской мечты».
  • Служба госбезопасности после выборов, результаты которых не признала оппозиция, в ноябре 2024 года, сообщала, что ведет дело о заговоре с целью насильственного изменения конституционного строя.
  • До этого, летом 2024 года, СГБ заявляла, что под грифом «секретно» расследует дело о подготовке убийства почетного председателя правящей партии Бидзины Иванишвили.  Перед этим  в мае, на фоне акций против закона об иноагентах, СГБ говорила, что ведет дело о попытке госпереворота. 
  • Еще ранее, в сентябре 2023 прошлого года, СГБ Грузии выступала  аналогичным заявлением — тогда, по версии Службы госбезопасности, переворот планировался на октябрь-ноябрь 2023 года.
  • На прошлой неделе парламент Грузии в лице депутатов, избранных по спискам «Грузинской мечты», утвердил создание «следственной комиссии по расследованию преступлений, совершенных в период нахождения у власти «Единого Национального движения». Срок полномочий комиссии определен в три месяца, с возможным продлением еще на три. Затем комиссия передаст свои выводы в прокуратуру для возбуждения уголовных дел.