На кредитный рейтинг Грузии продолжают давить высокие политические риски и ослабление международных резервов. Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch о тенденциях банковского кредитования в Грузии, Армении и Азербайджане.
В декабре 2024 года Fitch ухудшило прогноз по рейтингу Грузии «ВВ» со «стабильного» на «негативный», подчеркнув необходимость усиления платежного баланса и роста прямых иностранных инвестиций.
Несмотря на политическую нестабильность, на данный момент банковский сектор Грузии остается устойчивым. В Fitch отметили, что банки демонстрируют высокую прибыльность, чему способствуют экономическая активность, высокие процентные ставки и улучшение качества активов.
Аналитики подчеркивают, что к политическим и внешним рискам ликвидности чувствительны и две других страны Южного Кавказа. Так, Армения сталкивается с ростом госдолга из-за увеличения военных расходов и интеграции беженцев из Нагорного Карабаха, а Азербайджан сохраняет стабильность благодаря сильному внешнему балансу, но страдает от слабости финансовой системы и высокой долларизации.
Тем не менее, банковские секторы во всех трех странах Южного Кавказа сейчас прибыльны и здоровы, говорят в агентстве.