Ножи и наркотики в Грузии под запретом – число нарушений приблизилось к 5 тысячам

Ножи и наркотики в Грузии под запретом – число нарушений приблизилось к 5 тысячам

Сотрудники полиции Грузии с 1 января 2024 по 20 февраля 2025 года выписали 4 699 штрафов за ношение холодного оружия и потребление наркотических средств, при этом большая часть нарушений связана с ношением ножей, говорится в материалах МВД страны.

Из общего числа штрафов 2 129 выписаны за ношение холодного оружия, 1 467– за потребление и хранение марихуаны, а 1 103 – за хранение и потребление других наркотиков.

Запрет на ножи

В Грузии действует жесткое ограничение на ношение холодного оружия. Речь идет о ношении холодного оружия на теле или в руке.Штрафуют в том числе за ношение ножа, необходимого для личной гигиены, приготовления еды, охоты, сельскохозяйственной деятельности или как части национального костюма, если это «нарушает общественный порядок или создает угрозу нарушения».

Размер штрафа составляет 500 лари (порядка 183,1 доллара). При повторном нарушении подобный факт является уголовным преступлением.

По данным МВД, за ношение ножа в указанный период был выписано 2 129 штрафов, из которых 1 444 – в Тбилиси. Из оштрафованных за ношение холодного оружия при себе – семь женщин, остальные – мужчины.

При этом за ношение ножа в Грузии было оштрафован 71 несовершеннолетний, из которых более половины – в Тбилиси.

Декриминализация, а не легализация

В Грузии хранение и курение марихуаны остаются административным нарушением. В случае курения речь идет о потреблении в общественных местах, в том числе на улице и во дворе или в присутствии детей.

Штраф за хранение составляет 500 лари, а за курение, в зависимости от места и вида нарушения, – от 500 до 1,5 тысячи лари (около 550 долларов).

Другие наркотики запрещены

В Грузии действует строгая политика в отношении других наркотических средств. За потребление, как и незаконное хранение наркотиков, предусмотрены штрафы или, в качестве исключения, административное заключение на срок до 15 суток.

Что касается потребляющих наркотики, то в этом случае в Грузии также предусмотрена уголовная ответственность за потребление наркотиков в случае повторного факта. Наказанием за потребление будет не лишение свободы, а штраф либо исправительные работы.

Сотрудники полиции Грузии в подотчетный период выявили 1 103 факта незаконного потребления наркотиков и их приготовления, хранения, пересылки и перевоза для личных целей, из которых 45% приходится на Тбилиси.

Среди оштрафованных в Грузии – 18 женщин и 35 лиц старше 60 лет.