Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс соединится с Нахичеваном
Проект железной дороги между Карсом, Игдыром (Турция) и Нахичеваном (Азербайджан) уже находится на стадии реализации и в будущем будет интегрирован с железной дорогой Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Об этом заявил руководитель проекта Осман Бесерек в интервью Report.
По его словам, маршрут Нахичевань-Игдыр сократит время в пути до Карса до 85 минут, а интеграция с БТД будет способствовать развитию торговых отношений между Европой и Азией и откроет новые перспективы для международных грузоперевозок.
В конечном итоге время перевозки пассажиров между Центральной Азией и Европой сократится с 18 до 12 дней.
В рамках проекта в Турции будет построено 5 новых железнодорожных станций: в Дигоре, Тузлудже, Игдыре, Аралике и Дилуджу. В настоящее время основная часть работ ведется в Игдыре.
Протяженность железнодорожной линии Карс-Игдыр-Нахичевань составит около 224 км. Первая строительная база уже возводится в Игдыре, после чего начнется строительство железнодорожной линии.
Двухпутная железнодорожная линия будет полностью электрифицирована и оборудована сигнализацией. Проект планируется завершить через пять лет.
В рамках проекта будет построено 3 виадука (арочные сооружения) общей протяженностью 2800 метров и 5 тоннелей общей протяженностью 11,3 км, а также 10 мостов. Будет построено 480 водопроводов, 145 подземных и 27 надземных переходов, а также 19 запираемых и открываемых переходов. На многих участках будут проводиться работы по уплотнению грунта и другие земляные работы.
По словам Османа Бесерека, «железная дорога Карс-Игдыр-Нахичевань является частью Зангезурского коридора и не только соединит Турцию с Азербайджаном, но и станет одной из главных артерий мировых транспортных и торговых путей».
После ввода в эксплуатацию поезда смогут двигаться по железнодорожной линии со скоростью до 160 км/ч.https://bizzone.info/