На 48-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге 101 голосом была принята резолюция по Грузии. В критическом документе говорится об откате демократических процессов и приостановке вступления вступления в ЕС, пишет сайт sovanews.tv.
На фоне растущей поляризации в Грузии быстрый и резкий откат от демократии за последние два года оказал влияние на местную демократию в Грузии: что особенно обострилось после парламентских выборов 2024 года, которые были отвергнуты всеми оппозиционными партиями, местными и несколькими международными наблюдателями, говорится в документе.
Маргинализация оппозиции из политического пространства и отсутствие диалога между властью и оппозицией привели к фактическому исчезновению политического плюрализма, в том числе в муниципальных советах. Такая ситуация привела к чрезмерной концентрации власти в руках правящей партии и вынудила оппозицию бойкотировать все органы принимающие решений, что сократило пространство для переговоров и посредничества, отмечается в резолюции.