Пять грузинских банков отчитались об убытках в начале года
Совокупная чистая прибыль 19 коммерческих банков Грузии составила 462 млн лари в январе-феврале, что на 1,5 млн лари (+0,3%) больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Это следует из данных Национального банка Грузии (НБГ).
Большинство банков страны продемонстрировали положительную динамику, однако ряд кредитных организаций отчитались об убытках в начале года.
Наибольшую прибыль вновь показал «Банк Грузии» – 256,6 млн лари (+8% в годовом исчислении). За ним следует TBC Bank, прибыль которого составила 172,4 млн лари (+1,6%). Замыкает тройку лидеров Liberty Bank с прибылью 18,4 млн лари (+12,5%).
Среди наиболее динамично растущих игроков – Credo Bank, продемонстрировавший рост прибыли на 168,6% до 12,4 млн лари, а также BasisBank (+27,2%) и Terabank (+69%).
Несмотря на общий рост сектора, ряд банков показали снижение прибыли. ProCredit потерял 55,7% доходов, зафиксировав прибыль 3,5 млн лари. Также столкнулись с сокращением прибыли Cartu Bank (-24,5%) и İşbank (-24%).
Пять банков завершили отчетный период с убытками. Крупнейшие потери понес ВТБ, чей убыток составил 28 млн лари – во многом из-за продолжающихся санкционных ограничений. Silk Bank также продемонстрировал негативный результат (-3,4 млн лари), увеличив убыток по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В красной зоне также оказались Pashabank и HashBank.