Судья Конституционного суда (КС) Грузии Хвича Кикалишвили покинул свой пост на пять лет раньше истечения полномочий. Об этом сообщает TV Pirveli.
Кикалишвили подтвердил факт, но причин ухода не назвал. «Я ушел по собственному желанию. Закон не обязывает меня объяснять причину. Решение я принял не сегодня, я писал заявление больше недели назад», — сказал он.
Хвича Кикалишвили был назначен в КС в 2020 году сроком на 10 лет, его кандидатуру представил пленум Верховного суда Грузии. Соответственно, судью ему на замену должен представить тот же орган.
В неправительственном секторе предполагают, что отставка Кикалишвили призвана усилить в КС влияние «судебного клана», подотчетного властям. Дело в том, что 30 марта истекает срок полномочий другого судьи КС, председателя Мераба Турава. Его, в отличие от Кикалишвили, на пост назначил парламент. Для переутверждения необходимы 90 голосов. На фоне бойкота оппозиции в законодательном органе, в принципе, нет столько депутатов. Но потенциально Турава может представить Верховный суд.
«Цель «Грузинской мечты» — укомплектовать Конституционный суд судьями, которые не будут выступать против власти», — сказал представитель Transparency International Georgia Гога Хатиашвили.
Эксперты напоминают, что в ближайшее время КС будет рассматривать сразу несколько дел, чувствительных для «Грузинской мечты». Более того, партия власти вскоре планируется обратиться в КС с требованием признать неконституционной оппозиционное «Единое национальное движение».
Конституционный суд Грузии состоит из 9 судей. Три члена суда назначаются Президентом Грузии, три члена избираются Парламентом Грузии, три назначаются Верховным судом Грузии.