Безработица делает вас «хопанджи». Насколько выгодно ехать на заработки?
Радио NOR провело в Ниноцминда опрос о пользе поездки на заработки за границу.
Опрос показал, что некоторые жители не очень довольны тем, что в Ниноцминде уже несколько лет наблюдается обесценивание рубля. Однако, несмотря на все это, жители не перестают ездить за границу на заработки, так как у них нет другого выбора, а некоторые также отметили, что если у вас есть родственник и вы едете к нему в гости, то это выгодно.
«Это удобно и выгодно в том плане, что если они получат результаты от своей работы. Здесь нету работы, если  останутся что будут делать», — говорит один из жителей.
Один из респондентов также процитировал: «Я 15 лет занимался фермерством. Раньше все было по другому, деньги имели ценность. Теперь, если ты работаешь и приносишь несколько рублей, они не имеют никакой ценности».
«Армянская нация в основном  работает в России и зарабатывает там свой хлеб, что не очень приятно, поскольку стоимость рубля также обесценилась». Если бы были рабочие места здесь, на крупных заводах и фабриках, никто бы не поехал в Россию на заработки. Они будут работать на местном уровне. «Сейчас в России нельзя долго оставаться и работать, потому что это невыгодно», — сказал другой житель.
Следует отметить, что мужчины многих семей Ниноцминда уезжают на заработки за границу сразу с наступлением весны. Ежегодно в феврале — марте жители обычно выезжают в Российскую Федерацию, заявляя, что их доход поступает оттуда.
Более подробно в нашей аудиозаписи.