Шахтеры Чиатура объявили, что заблокируют город для грузовиков
Шахтеры Чиатуры спустя 30 дней митингов объявили о переходе к новой форме протеста: с этой недели они начинают блокировать город, пишет бизнес-портал BM.ge.
«Мы остановим все грузовики, перевозящие гравий, щебень, марганец, металлолом и другие виды грузов…за исключением микроавтобусов и легковых автомобилей, под круглосуточным контролем!» — пишет инициативная группа.
Протест шахтеров в Чиатура начался 28 февраля. Они требуют от Georgian Manganese погашения задолженности по заработной плате; национализации шахт; создания фонда поддержки Чиатуры; справедливой компенсаций жителям сел за повреждения, вызванные добычей марганца; решения экологических проблем.
Протестующие считают, что добычей и распределением доходов добычи должно заниматься государство, как это происходило до приватизации в 2006 году.
• Ранее, 7 марта, управляющая добычей марганца компания Chiatura Management Company (CMC) объявила о полном прекращении подземных работ из-за нерентабельности. В CMC заявили о серьезных финансовых проблемах, в том числе, из-за продолжительных забастовок и блокировки шахт жителями села Шукрути, которые требуют компенсаций за свои поврежденные дома.
• Чиатура — это шахтерский городок. На добыче были заняты не менее 2,5 тысячи рабочих – в основном, это жители Чиатура и близлежащих сел. Они опасаются, что с окончательным закрытием шахт экономика города рухнет, а его жители останутся без средств к существованию.