Законопроект, запрещающий вещателям получать финансирование из-за рубежа, утвержден парламентом в окончательном чтении
Проект закона, запрещающий вещателям получать финансирование из-за рубежа, утвержден парламентомГрузии в третьем, окончательном чтении.
Это изменение в законе «О вещании» поддержали 86 депутатов парламента.
Законопроект, подготовленный «Грузинской мечтой», запрещает вещателям получать финансирование из-за рубежа. Запрет касается также социальной рекламы.
Конкретнее же, в закон добавлены нормы, согласно которым, становится недопустимым получение прямого или косвенного финансирования от размещения социальной рекламы тем или иным вещателем.
Вводится запрет на получение вещателем прямого или косвенного финансирования – в виде денежных средств или любого иного материального блага, обладающего имущественной собственностью.
Также вводится запрет на приобретение иностранной силой услуг вещателя (за исключением размещения коммерческой рекламы или продукта) или прямое или косвенное финансирование либо софинансирование подготовки телепередачи либо выпуска ее в эфир.
Кроме того, в процессе рассмотрения законопроекта была добавлена статья, согласно которой в случае нарушения вещателем до 1 июня 2025 года требований, предусмотренных законом, санкции, установленные регулирующей комиссией, применяться не будут.