В Грузии продлен срок выполнения Закона о предпринимательской деятельности.
Необходимость для юридических лиц согласно поправкам поправки в закон «О предпринимателях» обновить информацию о своей деятельности сдвинута с 1 апреля 2025 года на 1 апреля 2026-го. Срок для перерегистрации компаний и приведения их уставов в соответствии с действующим законодательством продлён на год.
Невыполнение обязательства до 1 января 2027 года приведет к выдаче регистрирующим органом уведомления о недостатках с трехмесячным сроком на решение проблемы. В противном случае регистрация предприятия будет приостановлена и выдача выписки из Национального агентства публичного реестра прекращается.
Представитель правящей партии «Грузинская мечта» Торнике Чеишвили заявил на заседании комитета, что около 280 тысяч компаний до сих пор не подали заявки в публичный реестр на корректировку данных. Поэтому им дана отсрочка и возможность привести в порядок документы. Изменения были приняты с целью приведения регистрационных данных в соответствие с международными стандартами.