Использование автобусов для перевозки пассажиров между крупными городами Грузии и на расстояния свыше 150 километров будет установлено в обязательном порядке с 1 января 2026 года, говорится в сообщении Агентства наземного транспорта.
По информации Агентства, осуществлять перевозки между населенными пунктами, находящимися на расстоянии более чем 150 километров, будут иметь право только транспортные средства категории М3 весом более 5 тонн, рассчитанные на более чем 8 сидячих мест, которые по законодательству определены как автобусы.
«Решение принято на основе детального анализа процессов в отрасли и направлено на предоставление перевозчикам дополнительного времени для обновления автопарка и приобретения новых транспортных средств соответствующего класса», – говорится в сообщении.
С 1 февраля 2024 года в Грузии вступил в силу закон, регулирующий работу автовокзалов и междугородние и внутренние перевозки пассажиров. Власти обещали полностью завершить реформу до мая 2025 года.
С 1 марта 2025 года вступил в силу регламент, согласно которому водители должны получить разрешение на автомобильную пассажирскую перевозку. В этот же период вступил в силу регламент, обязующий водителей проходить периодический медицинский осмотр и проверку на наркотики.
По состоянию на 2 июня 2025 года, количество выданных разрешений превысило 2,4 тысячи перевозчиков, а число желающих получить разрешение растет.
Согласно нововведениям, весь междугородний транспорт в стране будет совершать рейсы только от автовокзала до автовокзала, а регулярные пассажирские перевозки в границах муниципалитетов будут осуществляться по строго установленным маршрутам.