Пашиняну в Армении доверяют больше других политиков, но рейтинг его снизился: опрос IRI

Пашиняну в Армении доверяют больше других политиков, но рейтинг его снизился: опрос IRI

jam-news.net

Рейтинг премьер-министра Армении Никола Пашиняна снизился. Согласно результатам опроса, проведенного Международным республиканским институтом (IRI), ему доверяют 13% граждан. Год назад премьер-министру выразили доверие 16% опрошенных.

Несмотря на снижение рейтинга, премьер-министр возглавляет список политиков, которым доверяют жители Армении. На втором месте — министр иностранных дел Арарат Мирзоян (5%), на третьем — экс-президент Роберт Кочарян (4%). Примечательно, что по результатам опроса, проведенного этой же организацией в сентябре 2024 года, Кочаряну выразили доверие лишь 2% респондентов.

Опрос IRI проводился с 16 по 26 июня по телефону. В нем приняли участие 1505 совершеннолетних граждан Армении. Среди них были и вынужденно перемещенные лица из Нагорного Карабаха, которые с 2023 года проживают в Армении. В список респондентов не были включены те, кто проживает в Армении менее шести месяцев.

Снизился и рейтинг правящей партии

В сентябре 2024 года 20% респондентов заявили, что если бы выборы состоялись в следующее воскресенье, они бы проголосовали за правящую партию «Гражданский договор». В этом году готовность поддержать команду Пашиняна выразили лишь 17% респондентов.

Второе место занимает парламентский блок «Айастан» (Армения), получивший 4% голосов потенциальных избирателей. В прошлом году за оппозиционный блок, лидером которого является экс-президент Роберт Кочарян, известный как пророссийский политик, были готовы проголосовать 2%.

Подавляющее большинство респондентов (61%) заявили, что не доверяют никому из армянских политиков.

Предварительная картина активности избирателей в парламентских выборах, которые состоятся летом 2026 года, такова:

  • не будут участвовать в выборах — 28%,
  • намерены испортить бюллетень, чтобы его признали недействительным — 12%,
  • затруднились ответить — 22%.

Из действующих институтов люди больше всего доверяют армии и церкви

По результатам опроса выяснилось, что больше всего жители Армении доверяют Вооруженным силам и церкви. 72% населения полностью или частично доверяют армии, 58% — церкви.

По сравнению с результатами прошлогоднего опроса IRI, рейтинг Армянской Апостольской церкви поднялся на 10%.

Причем рейтинг церкви выше среди тех, кому 18-35 лет (более 70%).

Из государственных институтов 38% населения полностью или частично доверяют аппарату премьер-министра, 31% – судам, 24% – парламенту.

«Страна движется в неверном направлении»

По данным Международного республиканского института, почти половина населения Армении (49%) считает, что страна движется в неверном направлении.

Лишь 36% считают, что развитие страны идет по правильному пути. В сентябре 2024 года этот показатель составлял 46%, а в декабре 2023 года — 50%.

При обобщении результатов исследования учитывался и возраст респондентов. 54% участников опроса в возрасте 18–35 лет и 52% граждан среднего возраста уверены, что страна движется в неправильном направлении.

Люди старшего возраста настроены более оптимистично. В частности, 43% респондентов старше 56 лет считают, что Армения идет по правильному пути. Среди пенсионеров этот показатель еще выше — 47%.

Последние достижения правительства

Эксперты IRI попытались выяснить также, каковы, по мнению жителей Армении, главные достижения правительства за последние шесть месяцев.

42% респондентов ответили, что правительство во главе с Пашиняном за последние полгода не добилось никаких успехов.

11% отметили в качестве достижения строительство дорог, 9% — поддержание мира, 7% — ремонт школ и детских садов.

Уччастники исследования сообщили также, какие они видят проблемы в стране. 44% посчитали главной проблемой обеспечение безопасности и защиту границ. На втором месте оказались — экономика и безработица (14%), на третьем — политическая нестабильность (12%).

«Вы бы поддержали подписание мирного договора Азербайджаном?»

Отвечая на этот вопрос, 47% граждан заявили, что поддерживают подписание мирного соглашения с Азербайджаном. При этом 29% полностью поддерживают подписание договора, 18% — скорее готовы поддержать. 7% респондентов — скорее против, 33% — однозначно против.

10% заявили, что их позиция будет зависеть от окончательных положений мирного соглашения. 2% затруднились или отказались ответить на этот вопрос.

Преимуществом подписания мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном участники опроса посчитали

  • установление мира (74%),
  • экономическое развитие (9%),
  • признание территориальной целостности (8%),
  • разблокирование дорог (6%),
  • мирное сосуществование с Азербайджаном и Турцией, установление дипломатических отношений (2%).

Примечательно, что, согласно опросу IRI, Азербайджан и Турция, наряду с Израилем, входят в тройку стран, у которых с Арменией плохие отношения.

«Поддерживаем членство Армении в ЕС»

49% респондентов заявили, что проголосовали бы за членство Армении в Европейском союзе, если бы референдум по этому вопросу состоялся в ближайшее воскресенье. 15% ответили, что проголосовали бы против, 31% не голосовал бы, 5% затруднились ответить.

Эксперты IRI спросили граждан, в чем заключается главное преимущество вступления в ЕС. Участники опроса выбрали один из следующих вариантов:

  • укрепление безопасности — 37%,
  • усиление экономики — 18%,
  • развитие страны — 10%,
  • либерализация визового режима — 5%,
  • развитие демократии — 5%,
  • мир — 4%,
  • ослабление влияния России — 2%,
  • лучшее будущее — 2%,
  • присоединение к цивилизованным странам — 1%,
  • создание рабочих мест — 1%.

6% респондетов выбрали вариант «Другие преимущества», 2% указали отсутствие преимуществ, а 8% отказались или затруднились ответить на вопрос.