Родители в Ниноцминде готовятся к большим расходам

Родители в Ниноцминде готовятся к большим расходам

Жители Ниноцминды начали подготовку к новому учебному году с покупки школьных принадлежностей.

Новый учебный год начнется 15 сентября. Мы попытались выяснить, сколько денег нужно, чтобы отправить ребенка в школу.

Стоит отметить, что в этом году, по словам продавцов, продажи не такие активные, как раньше, поскольку люди все чаще пользуются китайскими торговыми площадками.

Некоторые жители говорят, что еще не приступили к покупкам, в то время как другие уже готовятся к школьным расходам.

В частности, житель села Джиграшен рассказала что как раз в этот момент совершала покупки. У нее двое детей школьного возраста, и отметила, что планировали потратить 1000 лари. По ее словам, «посмотрим, сможем ли мы уложиться в эту сумму».

Другой житель Ниноцминды отметил, что раньше содержать школьников было легче: «Родители покупали нам один комплект одежды, и мы с радостью ждали этого дня, надевали её и шли в школу. Теперь они ходят в школу каждый день в новом комплекте. Даже 2000 лари недостаточно для одного ребёнка», – сказал он.

Житель села Ороджалар, в свою очередь, отметил: «Если бы все дети одевались одинаково, соблюдали внутреннюю дисциплину и избегали брендовой одежды, думаю, каждый директор поддержал бы родителей, и это не потребовало бы больших затрат. С другой стороны, каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок был хорошо одет. Магазинам тоже стоит быть немного более добросовестными и предлагать одежду по доступным ценам».

Тот же житель также высказался о росте цен на канцелярские товары, отметив: «Хотелось бы, чтобы какая-то организация или человек контролировали рост цен. Хотя у меня самой нет детей, я знаю, что только на одежду нужно около 500 лари. К этому следует добавить дополнительные расходы жителей нашего района, связанные с организацией мероприятий и праздников».

Он добавил, что жители нашего региона несут дополнительные расходы на организацию мероприятий, связанных с «первым звонком».

Жительница села Сатха рассказала, что у нее двое внуков, и расходы на подготовку каждого из них к школе составляют около 500–1000 лари.

Мы также посетили несколько магазинов, чтобы узнать цены на школьную одежду и принадлежности. Оказалось, что цены на канцелярские товары несколько снизились по сравнению с прошлым годом.
Например, ручка, которая в прошлом году стоила 2 лари, теперь продаётся за 1 лари. Цены на тетради колеблются от 25 до 50 лари, а на школьные дневники — от 2 до 7 лари.

Цены на сумки в некоторых магазинах начинаются от 35–50 лари, а в другом магазине сумка, которая раньше стоила 45 лари, теперь продается за 30 лари.

Цены на школьную форму начинаются от 100 лари, а на обувь — от 30 до 60 лари.