Тбилиси, ночь. Водометы, слезоточивый газ и дым от горящей пластмассы

Тбилиси, ночь. Водометы, слезоточивый газ и дым от горящей пластмассы

На улицах в центре Тбилиси продолжаются столкновения между протестующими и полицией. На Атонели, что возле президентской резиденции, спецназ применил водомёты и слезоточивый газ. На фоне операции по разгону штурмующих, из мегафона МВД раздаётся банальное: «Граждане, разойдитесь!»

Попытка взятия резиденции закончилась неудачей — часть протестующих отступила к площади Орбелиани. По дороге они сооружают импровизированные баррикады из мусорных контейнеров, ящиков уличных торговцев и рекламных щитов близлежащих кафе. Несколько пластиковых урн горят — дым немного смягчает действие слезоточивого газа. Многие здесь и вовсе без противогазов и даже масок, с влажными от слез повязками на лицах.

С обеих сторон летят куски брусчатки. Из-за дыма и облака газа не всегда понятно, кто бросает первым. Периодически кто-то из демонстрантов пытается убедить полицейских перейти на сторону людей — безуспешно. По обе стороны баррикад слышны проклятия, брань и угрозы.

К этому времени спецназ полностью контролирует Атонели и подходы к площади Орбелиани. Улицы Пурцеладзе и Табукашвили задымлены — полиция забрасывает капсулы с удушающим дымом все дальше, за спины протестной волны. Газ разгоняет группы граждан лишь ненадолго. Молодые люди в противогазах собирают отстрелянные гранаты и гасят их в срезанных бутылках с водой.

Тем временем на проспекте Руставели продолжается многотысячный митинг — мирный, но напряжённый. Толпа скандирует лозунги в поддержку политзаключённых и против насилия. Люди ждут новостей из улиц ниже проспекта, но не все спускаются к ним. Сюда намного слабее доходит едкий запах слезоточивого газа и горелых мусорных контейнеров, здесь слабее слышен вой полицейской сирены.