Бакалавриат в грузинских вузах могут сократить с четырех до трех лет, а магистратуру – с двух до одного. Об этом заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе на презентации реформы образования.
«Мы считаем, что, за исключением особых специальностей, нам следует перейти на систему 3+1, где три года будет отведено на получение степени бакалавра и один год на получение степени магистра», – сказал он.
По словам Кобахидзе, нынешняя система несовершенна: при ее создании не проводили глубокий анализ, и в итоге по четыре года учатся все специальности – от медицины до управления. Исключения делают только некоторые частные вузы.
О возможном сокращении бакалавриата в Грузии СМИ сообщали еще в 2024 году. Тогда представители Минобразования обсуждали инициативу с ректорами частных и государственных университетов.
В 2024/25 учебном году в Грузии насчитывалось 33 университета с программами бакалавриата, магистратуры и докторантуры, 24 вуза с программами бакалавриата и магистратуры и 6 колледжей, предлагающих только бакалаврские программы. Общее число студентов достигло рекордных 187,8 тысячи человек, чему во многом способствовал рост числа иностранных учащихся.