Ответ мэрии Ниноцминда на официальное письмо по вопросу Варлама Аракеляна

Ответ мэрии Ниноцминда на официальное письмо  по вопросу Варлама Аракеляна

Радио NOR направила официальное письмо мэру Ниноцминды Аниварду Мосояну по поводу проблемы Варлама Аракеляна, жителя села Большой Гондура Ниноцминдского муниципалитета. Речь шла о том, что асфальтирование участка дороги Дилиф-Гондура проводилось ещё в 2020 году, что создало серьёзные неудобства для жителя.

По словам Аракеляна, после укладки асфальта вход к его дому оказался примерно на один метр выше уровня дороги, в результате чего он не может припарковать машину возле дома, особенно в зимние месяцы, вход к дому становится непроходимым.

26 ноября радио NOR получила ответ на официальное письмо.

Мэрия Ниноцминда, изучив направленное письмо, сообщает, что дорожно-строительные работы проводились в рамках государственных закупок, по договору, заключенному между другими сторонами, в связи с чем мэрия не являлся стороной договора, имевшей полномочия осуществлять надзор за проводимыми работами. Работы проводились в строгом соответствии с нормами, установленными законодательством Грузии, а расследование Департамента дорог показало, что вред жителю не был причинен. При этом следует отметить, что мэрия, откликнувшись на его давние требования, выделил единовременную поддержку в размере 2000 лари в 2024 году.

Ответ на письмо выглядит следующим образом:

«Мэрия Ниноцминда в пределах своей компетенции рассмотрела ваше письмо, отправленное 19 ноября 2025 года, в связи с чем сообщаем Вам, что на автомобильной дороге Ахалкалаки-Ниноцминда в муниципалитете Ниноцминда проведены работы по реабилитации и асфальтированию. Работы по асфальтированию для реабилитации дороги, ведущей в села Мамзара, Гондура, Дилиф, были проведены в соответствии со статьей 161 Закона Грузии «О государственных закупках», статьей 33, пунктом 1 Положения о проведении электронных тендеров, утвержденного приказом № 12 Председателя Агентства государственных закупок от 14 июня 2017 года, на основании Договора о государственной закупке № 150-19, подписанного между Департаментом автомобильных дорог и ООО «Джавахавтогза» 24 июля 2019 года.

Соответственно, в данном случае мэрия Ниноцминда не являлся стороной договора и, согласно статье 11 заключенного договора, не имел полномочий проверять объем и качество выполненных работ. Следует также отметить, что работы выполнялись в строгом соответствии с проектной документацией, техническими условиями, экологическими нормами строительства, а также требованиями заказчика, предусмотренными законодательством Грузии. Кроме того, даже после завершения работ контрольная группа Департамента дорог осмотрела ситуацию на месте и пришла к выводу, что в результате Варламу Аракеляну не был причинен какой-либо вред.

Исходя из вышеизложенного, мэрия Ниноцминда в данном случае не является ответственным органом, и если гражданину все же был причинен ущерб в ходе дорожно-ремонтных работ, ему следует обратиться к сторонам вышеуказанного соглашения – ООО «Джавахавтогза».

Несмотря на то, что Варлам Аракелян на протяжении многих лет предъявлял мэрии Ниноцминда необоснованные требования, все же мэрия выделила ему единовременную помощь в размере 2000 лари из резервного фонда местного бюджета в 2024 году и на данном этапе больше не имеет достаточных возможностей для выделения дополнительных денег.

Напомним, Варлам Аракелян, житель села Большой Гондура Ниноцминдского муниципалитета, уже пять лет подряд обращается в местные органы власти, пытаясь добиться решения проблемы, связанной с асфальтированием. В результате дорожно-строительных работ, проведённых в 2020 году, въезд в его дом оказался на высоте около метра, из-за чего невозможно парковать сельскохозяйственную технику и машину.

Прочитайте также․

«Դիմել եմ քաղաքապետարան, բայց որևէ լուծում մինչ օրս չի տրվել»․ Գոնդուրայի բնակիչ