Снизятся ли цены в Грузии

Снизятся ли цены в Грузии

Бизнес-сектор пока отказывается давать прогнозы по поводу снижения цен на продукты питания в Грузии, между тем в правительстве настроены на положительный результат.

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в декабре инициировал начало изучения цен на топливо, медикаменты и продукты питания, и уже на этой неделе заработала специальная правительственная комиссия.

На первой встрече с представителями сетевых маркетов премьер-министр снова представил аргументы правительства.

«Мы считаем, что наценка в 86% довольно высока. За пять лет количество маркетов в стране удвоилось. В Грузии на 100 000 человек приходится 113 маркетов, тогда как в Германии этот показатель составляет 45, в Австрии – 62. Есть еще более низкие показатели. Это, естественно, в конечном итоге отражается на цене и бременем ложится на население», – заявил Кобахидзе.

При этом премьер-министр подчеркнул, что правительство Грузии не намерено ограничивать свободу бизнеса.

«Свобода бизнеса – это главная отправная точка для нас, и, естественно, есть свои плюсы, когда бизнес полностью по своему свободному усмотрению определяет свою деятельность, однако здесь так же важен и социальный аспект», – сказал Кобахидзе.

Между тем представители бизнеса хоть и настроены на диалог, о результатах говорить воздерживаются.

«Такие встречи продолжатся, и выяснится точно, откуда идет это все, почему какое-то число выше или ниже. Это был очень конструктивный, двусторонний диалог. Были заданы вопросы с нашей стороны тоже. Сегодня была только первая встреча, и ничего конкретного мы не отметили», – заявила глава ассоциации ритейлеров София Кашакашвили.

Она также отметила, что представила те вызовы, которые в конечном итоге отражаются на цене продовольствия.

«Сегодня мы озвучили, что обязательно нужно поощрять местное производство, и государство готово принимать участие. Долгосрочный прогноз и планы будут разработаны со временем, однако на первой же встрече мне будет трудно сказать что-то конкретное», – сказала Кашакашвили.

Глава сети Smart Васил Хорава отметил, что магазины не повышают цены искусственно и готовы в этом вопросе сотрудничать с Агентством конкуренции.

«Конкуренция все регулирует, будет конкуренция – будут правильные цены. Я думаю, конкуренция правильная. Мы все представим Агентству по конкуренции», – заявил Хорава.

В администрации правительства уверены, что встречи принесут результат.

«Мы обсудили, из чего складываются надбавки к ценам на продовольствие, будь то аренда, зарплата или что-то еще. Мы продолжим встречи с производителями, дистрибьюторами. Думаем, у нас получатся достаточно плодотворные встречи, в результате которых мы услышим видение всего сектора в отношении надбавок к ценам», – сказал глава администрации правительства Леван Жоржолиани.

По его словам, дальнейшие шаги будут предприняты только после завершения всех встреч.

Скандал с ценами

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о необходимости изучить рост цен на продукты в начале декабря 2025 года. Он отметил, что наценка в магазинах в среднем составляет 86% и это может свидетельствовать о картельной договоренности.

Вопрос роста цен, помимо правительственной комиссии, изучат временная парламентская комиссия и Служба государственной безопасности Грузии.

О готовности обсуждать вопросы цен на продукты питания заявили представители сетевых магазинов страны и дистрибьюторы, у которых есть свое видение проблем на рынке.