Сегодня войти в Кафедральный собор Святой Троицы, где покоится Святейший и Блаженнейший Илия II, можно будет только по специальным пропускам. В настоящее время из-за принятых мер граждан больше не допускают во двор храма и на прилегающую территорию. Все улицы, ведущие к собору, на данный момент перекрыты правоохранительными органами.
По информации Патриархии Грузии, у верующих, которые не смогли проститься с Патриархом в храме, будет такая возможность во время выноса тела — с 15:00, в ходе траурного шествия от собора Святой Троицы до Сионского собора.
В Кафедральный собор Святой Троицы в ограниченном количестве будут допущены и представители духовенства. В храме установлены специальные экраны, где можно смотреть прямую трансляцию богослужения.
При этом литургия начнется в 09:00. Богослужение возглавит местоблюститель Патриаршего престола, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский Шио (Муджири) вместе с членами Священного синода Грузинской церкви.
В 15:00 Патриарха вынесут из собора Святой Троицы и пешим шествием перенесут в Сионский патриарший собор.
Напомним, что Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия II скончался в возрасте 93 лет. В связи с его кончиной в Грузии объявлен траур. Патриарха похоронят сегодня в Сионском соборе.

